Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:01, 09 сентября 2013

Казахстанские чиновники в социальных сетях

Сейчас стали очень распространены различные рейтинги активности в интернете. Составляют рейтинг самых популярных пользователей твиттера, инстаграма, фейсбука. Также появляются обзоры активности в соцсетях наших звезд, спортсменов, журналистов и прочих людей из различных сфер жизни. А вот мне стало интересно, насколько активны во всемирной паутине наши чиновники? Раньше что-то подобное встречал, но уже давно не видел. Так что мы решили составить обзор активности наших чиновников в социальных сетях. Надеюсь он будет вам полезен.

Для начала мне стало интересно, как обстоят дела с интернет активностью в Правительстве. После изучения этого вопроса я нашел всего трех министров, которые пользуются соцсетями:

Blog post image

Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций РК, twitter: @AZhumagaliev - активно, практически каждый день пишет. Рассказывает о новостях в подведомственной ему сфере (на казахском и русском языках), в том числе о появлении новых поездов; поздравляет с праздниками, пишет о рабочих встречах, реагирует на актуальные события (к примеру на недавний инцидент со скандалом на борту самолета компании "СКАТ"), отвечает на вопросы пользователей.

Blog post image

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК, twitter: @AsylMamytbekov, Фейсбук - заходит в соцсети определенными периодами, примерно по три-четыре раза в месяц (видимо выдается свободное время). Постит новости министерства и сферы в целом, отвечает на вопросы и даже вызывает дождь в неурожайный сезон. В фейсбуке ведет целые переписки и подробно отвечает на запросы пользователей, вот хороший пример

Blog post image

Владимир Божко, министр по чрезвычайным ситуациям РК, twitter: @BozhkoVladimir - несколько раз в месяц пишет "протокольные" твиты. В основном это информация о том, какие места министр посетил и на каких совещаниях побывал.

Из числа вице-министров в соцсетях присутствуют три человека:

Blog post image

Марат Толибаев, вице-министр сельского хозяйства РК, twitter: @tolibayevmarat, инстаграм: tolibayevmarat, Фейсбук - в твиттере пишет о новостях в сельском хозяйстве, о местах которые посещает, о том, что обсуждается на различных совещаниях. Также отвечает на вопросы пользователей. В Фейсбуке высказывает свое мнение по различным вопросам и комментирует различные новости. В инстаграм постит фото из тех мест, где бывает (в основном фото из путешествий и рабочих поездок).

Blog post image

Руслан Даленов, вице-министр фи­нансов РК, twitter: @DALENOV - пишет о событиях в сфере, новостях финансовых рынков, освещает темы обсуждаемые на совещаниях, приводит интересную статистику. Активно отвечает на вопросы пользователей.

Blog post image

Мурат Абенов, вице-министр образования РК, twitter: @MuratAbenov, инстаграм: muratabenov, Фейсбук - в твиттере много отвечает на вопросы, заводит дискуссии, комментирует различные события, шутит, пишет на отвлеченные темы, много ретвитит. В иснтаграм выкладывает фото с работы, фото с различными людьми, а также фотографии с отдыха. В Фейсбуке комментирует новости и статьи, дублирует твиттер и пишет на отвлеченные от работы темы.

Blog post image

Асет Исекешев, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр индустрии и новых технологий Фейсбук - Пишет редко. В основном поздравления с праздниками и репосты новостей. Большая часть постов на стене - сообщения с упоминанием его имени.

Из администрации Президента аккаунты в соцсетях есть только у одного чиновника. Ее руководитель, Карим Масимов, к сожалению забросил общение в интернете.

Blog post image

Габидулла Абдрахимов, Заместитель Руководителя Администрации Президента РК, twitter: @Gabidulla , Фейсбук - редко пишет о работе. Ведет аккаунты не регулярно. В твиттере в основном постит картинки, видео, фотографии, рассказывает о рабочих поездках, иногда отвечает на вопросы. В Фейсбуке выкладывает фотографии и фотоальбомы. В целом аккаунты можно больше назвать личными, а не рабочими.

Из депутатов Парламента (47 депутатов Сената и 107 депутатов Мажилиса) только четыре человека доступны в социальных сетях. Все они - мажилисмены. Еще трое депутатов Сената имели аккаунты, но перестали их вести год или два года назад (по странному совпадению примерно тогда, когда стали депутатами). Жаль что верхняя палата Парламента не представлена в интернете.

Blog post image

Нурлан Жазылбеков, депутат Мажилиса Парламента, член Комитета по финансам и бюджету, twitter: @nurlan2050, Фейсбук - в своем твиттере активно болеет за наши спортивные команды, разоблачает деятельность Жилстройсбербанка, иногда описывает деятельность Комитета по финансам и бюджету, отвечает на вопросы. В Фейсбуке в основном благодарности депутату от других пользователей, фотографии, ссылки на статьи и интервью.

Blog post image

Алмас Туртаев, депутат Мажилиса Парламента, twitter: @Turtayev, инстаграм: turtayev, Фейсбук - ведет аккаунты в основном на казахском. Рассказывает о рабочих поездка и работе Парламента, ретвитит интересные ему статьи, пишет какие-то личные вещи. В Фейсбуке контент во много дублируется. Много фотографий из рабочих поездок. В инстаграем личные и семейные фото, а также фото из рабочих поездок.

Blog post image

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента, Сопредседатель Республиканского Союза Боевых Искусств, twitter: @TINIKEYEV, Фейсбук - в твиттере подробно рассказывает о заседаниях Мажилиса (ведет тви-трансляцию) и обсуждаемых на нем вопросах. Также пишет о заседаниях комитета, по законодательству и судебно-правовой реформе.  Активно болеет за спорт и особенно футбол. Поздравляет с праздниками, следит за актуальными событиями. В Фейсбуке постит фотографии, комментарии к матчам и (как это не странно) стихи.

Blog post image

Талгат Ергалиев, депутат Мажилиса Парламента, twitter: @Yergaliyev_t, ВКонтакте: аккаунт, Фейсбук - в твиттере с основном ссылки на посты в Фейсбуке и ВКонтакте, а также фотографии из рабочих поездок. В Фейсбуке и ВКонтакте большие посты написанные от третьего лица и поясняющие позицию депутата по определенным вопросам. Также пресс-релизы партии "Ак Жол" и инетерсные факты "обо всем на свете". Фото из рабочих поездок.

Blog post image

Бахыт Сыздыкова, Вице-президент Национального паралимпийского комитета, экс-депутат, twitter: @BahytSyzdykova, инстаграм: bahytsyzdykova, Фейсбук
- активно общается в сети, ведет переписку с пользователями, записывает наблюдения из жизни, реакцию на актуальные события, пишет о работа параолимпийского комитета, делает личные записи. В Фейсбуке в основном перепосты с твиттера. В инстаграме выкладывает свои фото, фото различных событий участником которых является, а также фотографии спортсменов-параолимпийцев.

Blog post image

Касым-Жомарт Токаев, Заместитель Генерального секретаря ООН, генеральный секретарь Конференции по разоружению, twitter: @TokayevUNGeneva - на русском и английском пишет о проведенных совещаниях и встречах, новости организации, статистику.

Теперь хотелось бы привести несколько  людей не являющихся чиновниками, но тем не менее весьма близких к власти - руководителей и менеджеров гос. компаний

Blog post image

Кайрат Боранбаев, Генеральный директор СП АО «КазРосГаз», владелец клуба "Кайрат, twitter: @BksKrg, mobli: kajratboranbaev - в твиттере в основном пишет о своей команде, активно болеет за нее, вещает все новости связанные с "Кайратом". Отвечает на вопросы, но также в основном на футбольную тематику. В mobli постит семейные и личные фото, фотографии, где он стоит рядом с различными известными людьми и фото на футбольную тематику.

Blog post image

Тимур Кулибаев, Председатель Ассоциации «KAZENERGY», президент Федерации бокса Республики Казахстан, twitter: @kulibayev_timur - пишет достаточно редко. В основном поздравления с праздниками, а также поздарвления казахстанских боксеров и других спортсменов с победами.

P. S Если знаете других казахстанских чиновников, занимающих сейчас различные посты и имеющих аккаунты в соцсетях, пишите в комментариях, добавлю в пост.

6
2288
8