Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
22:27, 04 сентября 2013

Начинающему инвестору (investment newby)

Hola, amigos)

Если у вас есть депозиты (рейтинг лучших ставок по депозитам здесь), нет кредитов и прочих задолженностей и все еще остаются свободные средства, которые Вы бы хотели приумножить и решили вложить из всех финансовых инструментов именно в акции,то должны прежде всего понимать, что это риск и никто на даст гарантии приумножения средств.

Процесс выбора компании/акции очень трудоемкий и требует серьезного анализа. Поэтому рекомендуется воспользоваться доверительным управлением, многие брокерские компании предлагают эту услугу за разумную плату.

Но если решились вкладывать без посторонней помощи важно учесть ключевые составляющие успешного инвестирования. Никто не даст 100% работающую модель инвестирования, у каждого инвестора  свои факторы, которые он/она считает основополагающими.

Тем не менее, было бы неплохо иметь готовый универсальный чек лист, над которым и предлагаю побрэйнстормить и попробовать разработать.

Ниже 10 базовых пунктов (ключевое слово- базовых, таковых факторов несметное множество) для принятия информированного решения по версии лучших финансовых порталов и аналитиков.

  • Правило первое - иметь хотя бы обобщенное понятие о бизнесе, в который вы вкладываетесь. В идеале разбираться в тонкостях. Без этого знания предсказать как будут влиять те или иные изменения, как внутренние так и внешние, какой будет динамика стоимости бумаги сложно.
 
  • Распространенный совет покупать, когда цена на акцию на спаде, поскольку рынок достигнув дна, обязательно пойдет вверх, может не сработать, т.к. до этого самого дна может быть еще далеко и ждать придется долго и попытка поймать его может дорого обойтись. Здесь должен работать принцип Time value of money.
 
  • Необходимо проанализировать историю выплат дивидендов. Слишком частая выплата – не есть всегда хорошо. Согласно оптимальности по Парето, для улучшения одного из показателей другое должно ухудшиться. Другими словами, дивиденды – это потенциально средства, которые могли бы быть инвестированы в инновации, исследования (R&D) и проч., что могло бы повысить собственный капитал акционеров в долгосрочной перспективе. А для получения регулярных выплат есть другие инструменты.

Blog post image

 
  • Обязательно нужно потратить время на изучение годовых отчетов компании, чтобы если не провести глубокий анализ, то хотя вы иметь большую картину о прибыльности, долгах и активах и вывести пару-тройку  коэффициентов. Здесь важно применить критическое мышление, поскольку документ преследует одну важную цель – продемонстрировать как хорошо идут дела у компании. Так ли это на самом деле решать Вам.
 
  • Если у компании высокая прибыльность нужно знать источник этой прибыли.

Blog post image

  • Необходимо проанализировать индустрию в целом в контексте законодательства, политики государства в данной сфере  внешнеэкономических и социальных факторов. Никто не работает в вакууме.
 
  • Важно, провести ретроспективный анализ динамики цены. Это даст большую картину и представление о поведении бумаги.

Blog post image

  • Не финансовые аспекты, такие как брэнд и управление компанией, так же должны играть не последнюю роль в принятии решения. Пример, говорящий за себя – Apple corp. и его CEO, facebook.
 
  • Если компания размещает акции, это не больше, не меньше, а поиск и привлечение средств. Поэтому, нужно понимать для чего компании эти средства и как эффективно она их расходует.
 
  • Индекс биржи в целом и колебания выбранной вами акции на фоне колебаний рынка расскажет о том, на сколько ваша акция подвержена изменениям рынка и уязвима.
 

P.S. на сегодня Invest funds рекомендует покупать простые акции КазКом и ENRC.

 

А главное ожидание на этот год на KASE  – KEGOC,на зарубежных рынках – это возможное размещение акций Twitter и Dropbox.

Верите ли Вы в будущее твиттера?

 

Пожалуйста делитесь опытом и добавляйте свои пункты=)

 
-2