Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:41, 26 августа 2013

Дневник студентки

Esquire.kz публикует отрывки из дневника студентки КИМЭП. Запись датирована 2006 годом. Без купюр и сокращений.

Blog post image

 

25 апреля

На Day to remember (по-русски «золотая середина») наша команда КВН ставила сценку: ректор КИМЭПа выбирает новую машину. Ему не хватает денег, и он начинает подсчитывать: «Если, я увеличу оплату за учебу еще на 15%, мне точно хватит». После этой шутки никого не выгнали. Когда заходишь на сайт нашего универа, то первая фраза, которую ты видишь, «KIMEP is non-profit organization» (КИМЭП – это некоммерческая организация». –  Esquire). В период оплаты за следующий семестр она вызывает у студентов нездоровый смех. Перед началом лекции по макроэкономике наш преподователь сказал, что если бы мы хоть один семестр проучились в политехе, то тогда бы наконец начали ценить КИМЭП: «Вы бы вернулись и стали целовать наши выбеленные стены, чистые туалеты и необшарпанные аудитории». Жанка выкрикнула: «Если бы студент политеха проучился у нас один семестр за три штуки баксов, то он бы тоже убежал к себе на Сатпаева – Масанчи целовать обшарпанные стены, которые обходятся ему всего лишь в девятьсот баксов в год».

 

5 мая

Сегодня в курилке мы обсуждали кто куда идет работать после универа. Моя подруга Жанка, затягиваясь Parliament lights уверенно сказала: «в КПУ». Мы спросили, что это за компания такая. Она ответила, что это не одна – их целый список. КПУ расшифровывается: Куда Папа Устроит.  Жанка в семье средняя. Ее младшая сестренка в прошлом году пошла в первый класс. В школу “Мирас”. Она клянется, что там на стене висело объявление: “просьба норковые шубы и бриллианты в школу не надевать”. А их старший брат учится в Штатах по “Болашаку”.  Жанка всем рассказывает, что он редко появлялся в школе, курил “траву”, с четверга по воскресенье тусовался по барам и клубам и парктически не знал английского языка.

 

2 марта

На сегодняшней лекции по International Relations (международные отношения. – Esquire) у нас был Guest speaker (приглашенный оратор. – Esquire) из НАТО. Нас всех собрали в актовом зале. И мы слушали о том, как сильно Североатлантический альянс хочет миру мир, а также о важности Казахстана в Центрально-Азиатском регионе. «Вербуют», – заключил шепотом Педрам. В самом конце один китайский студент встал и начал кричать без микрофона, что куда приходят НАТО и Соединенные Штаты, начинаются войны. Мы стали ему громко хлопать. А наш американский препод крикнул: «Так что же ты не в своем коммунистическом Китае?». Международные отношения – мой самый любимый предмет. Здесь мы узнаем много интересного. Например, однажды ООН решила помочь Афганистану и предложила его народу вместо мака выращивать лук, единственную сельскохозяйственную культуру, способную расти в таких природных условиях. Афганцы не согласились. Обычно мы очень много дискутируем на этом занятии. Однажды мы обсуждали ответсвенность власти перед обычными людьми. Кто-то из наших студентов сказал: «Да ладно вам, народ – быдло». И в ответ услышал: «Piece of shit» (кусок дерьма. – Esquire), «Fucking jerk» (долбанный придурок. – Esquire),  и «Долбанный козел, после пары хапнешь».

 

20 марта

Сегодня наш американский преподаватель спросил, какие известные люди посещали Казахстан. Мы перечислили: Мишель Платини, Кандализа Райс, Таркан и Билл Клинтон. Он не знал, кто такой Таркан и что Клинтону вдруг понадобилось в Казахстане. Мы ответили, что вроде собирал у нас ( y developing country) пожертвования. Это удивило его еще больше. На следующий день он выяснил, почему экс-президент США был у нас. Оказывается, потому что Казахстан считается нейтральной страной. То есть идеальным местом для дозаправки и недолгой остановки, если летишь далеко. Поэтому иногда нам лучше не обольщаться по поводу «цели неофициального визита» некоторых людей. Это сильно задело моего одногруппника Алмаза. Он возмущался: «За-то к нам и Крэйг Дэвид, и рэппер The Game приезжали на закрытие вечеринки. Просто об этом обычные люди не знают. А о том, что «серьезные казахские ребята» в Куршавеле устроили концерт Элтона Джона, писал даже русский GQ”. Сам Алмаз там не был. Но говорит, что «пудово» знает – это правда. Американцу было все равно и на GQ, и на рэпперов. Он хотел, чтобы мы купили учебник: «Guys, у вас есть деньги на «майбахи», «лексусы» и «мерсы», пожалуйста, не жмотьте 50 баксов на книжку». Мы сказали, что КИМЭПовцы тоже пользуются общественным транспортом. Он засмеялся и спросил: «Are you kidding?» («Вы что ли издеваетесь?» – Esquire).

 

24 марта

У нас 80% студентов политически озабоченные. Ксерокопируют друг у друга статью из интернета «Кто владеет Казахстаном» и заучивают оттуда список имен и фамилий. Чтобы потом с нарочитой небрежностью говорить: «Знаю, знаю. Вот этот относится к «младотюркам», а этот – к «тимуровцам»». Они все надеются, что когда-нибудь смогут втиснуться в их ряды. И о них тоже напишут статью под соответствующим заголовком. Сегодня у меня было два предмета: философия и политология. На философии мы обсуждали «conflict of interest» (конфликт интересов. – Esquire). Когда, например, СМИ принадлежат государству. Все стали говорить о необъективности, предвзятости и цензуре. Но потом кто-то выкрикнул, что это совсем не важно. Главное ведь, чтобы «у всех все было хорошо». Мы с Жанкой выглянули через окно на ул. Красина. И подумали, что у нас есть: машины, образование, развлечения». «За небо над головой, землю под ногами и воду в кране», – добавил Педрам. По нему сразу видно, что не «наш». Он из Ирана.

А на  Political science (политология. – Esquire) мы искали пример харизматичного политика. Я назвала Путина. Потому что он бывший кагэбэшник и говорит хорошо. Жанка назвала Жириновского, даже несмотря на то, что он, по ее словам, «шовинист и еврейский антисемит». Все стали кричать, где наша совесть и патриотизм.

 

25 марта

Я совсем запуталась в холодной войне. Кто эти «мы»? В школе нам нравилось, что «мы», то есть Союз, обещали показать Кузькину мать Штатам. Мы считали Хрущева крутым «чуваком», потому что сейчас никто и никогда такого себе не позволит. Но все равно, я плохо представляю, чем был USSR. Мне чаще говорят, что это плохо. Я верю. Потому что как те, кто вырос, слыша о нем только хорошее. Я росла на благодарности тем, кто его «развалил». Со следующего семестра у нас появится новый предмет «The history of USSR». Мы с Жанкой решили его не брать. Потому что лектором будет американский профессор. Что он может знать о СССР? Тем более, мы уже ходили к нему на History of Civilization. Он там говорил: «У вас в Советском Союзе был дефицит всего. Даже туалетной бумаги. Но спасибо Господу, у вас была газета «Правда». На своих первых лекциях он всегда говорит: «If you don’t want to study well, then KAZGU is the place for you to go» («Если не хотите учиться, тогда КазГУ специально для вас». – Esquire). А потом в течение семестра часто повторяет: «Когда я вижу в вашем городе big black car, я всегда думаю: откуда у этого человека стоько денег?» Мне рассказывали, что несколько лет назад по всему первому этажу были развешаны призывы: «Департамент социальных наук, скиньтесь наконец на новые кроссовки своему профессору».

 

Читать дневник полностью

 


9