Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:58, 18 августа 2013

IPTV в Казахстане: светлое будущее

Еще несколько лет назад, на мероприятиях, посвященных продуктам IPTV, мало кто из приглашенных журналистов верил в оптимизм производителей, рассуждающих о безупречном будущем технологии. Теперь ясно, что этот оптимизм был оправдан, а за несколько лет вселенная IPTV стала настолько многогранной, что вступила в борьбу за умы и кошельки с непререкаемым авторитетом последних лет — кабельным ТВ.

Классическое определение IP-телевидения таково: IPTV (Internet Protocol Television) — это технология цифрового телевидения в сетях передачи данных, в базе которой лежит протокол IP, являющийся, в свою очередь, фундаментом всего интернета. Такая базовая совместимость изначально гарантирует широкий спектр клиентских устройств, среди которых следует назвать и традиционные ПК, и совместимые с IPTV телеприставки, и медиаплееры, и мобильные устройства, и, конечно, телевизоры с технологией SMART TV, уверенно отвоевывающие прилавки в ритейле (тут безоговорочными лидерами являются компании Samsung и LG). И это, как вы понимаете, очень сильная сторона IPTV.

IPTV в Казахстане: светлое будущее

По своим технологическим возможностям, в том числе, интерактивным, IPTV находится на абсолютно новой эволюционной ступени, оставляя своих конкурентов (эфирное и кабельное ТВ) далеко позади. Арсенал возможностей IP-телевидения растет весьма динамично: помимо традиционного и известного, пожалуй, подавляющему большинству продвинутых пользователей Video on Demand (видео по запросу), в списке уже классических сервисов для абонентов IPTV следует назвать TVoIP, Time Shifted TV, Network Personal Video Recorder, Electronic Program Guide и т.д. Как я уже отмечал ранее, важнейшим конкурентным преимуществом телевидения по IP является его интерактивность: потребитель подобных услуг не является более безучастным зрителем, а в ряде случаев формирует свой контент, исходя из индивидуальных предпочтений.

Несмотря на очевидность преимуществ, для того, чтобы «сложился пазл» на рынке IPTV в Казахстане, необходимо было сочетание инфраструктурных факторов, среди которых рост покрытия широкополосного доступа, развитие интерактивных услуг, формирование контентных каналов и т.д. Но настоящий прорыв в IPTV в Казахстане произошел с момента технической реализации услуг Double Play и Triple Play (Double Play — телевидение и доступ в интернет от единого оператора, Triple Play — телевидение, телефония и доступ в интернет от единого оператора).

Читать далее.

 
0
832
0