Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:04, 18 августа 2013

Улыбнуло: Если ты считаешь себя патриотом — покажи это на деле

Порой садясь в такси, где водитель, как правило, мужчина средних лет, безостановочно  осуждающий действия тех или иных организаций или отдельных гос. служащих, непроизвольно думаешь "сам-то тогда что ж не сделаешь, чем сидеть за рулем и мозги выносить человеку?"

Такие люди  встречаются в виде водителей частных такси, попутчиков в поезде, сотрудников службы безопасности каких-то организаций и пр. Чаще всего они затрагивают тему патриотизма и политики. Начинают они свою речь со словами вроде: "Неге казакша сурамайсын?", "Неге казакша сойлемейсин?" бестактно  вмешиваясь  в твой личный телефонный разговор, ни капельки не задумываясь о том, что конкретно с ним ты говоришь исключительно на его родном языке, чтобы не задеть его патриотичные чувства. Либо по радио сообщают какую-то новость, а "он" подхватив это, красочно начинает описывать, чтобы он сделал на месте того или иного сотрудника гос. служащего, чтобы пресечь такие вот дела (повышение цен на бензин, ремонт дорог и т.п.). Да и без разницы в общем, такие люди могут с чего угодно начать разговор и им совсем неважно насколько ты настроен их слушать, их даже не останавливает то, что ты уже давно перестал вставлять редкие реплики из вежливости, даже полный игнор в виде того, что тебе вдруг захотелось слушать музыку и у тебя наушники в ушах их не остановят. Начинается бурный монолог, представляющий собой список советов, ЧТО нужно сделать для того или иного сектора экономики, промышленности и т.п.

Бывают моменты, когда начинаешь дискуссировать, что-то объяснять, выражать свою точку зрения, НО..

1) уровень образования этих людей, чаще всего, не позволяет им понять собеседника

2) и еще чаще: они либо не дают тебе и слова вставить, а если и дают, продолжают свою речь не обращая на них никакого внимания

Поэтому выражая свою вежливость человеку, возраст которого, близок возрасту моего отца, я просто молчу или начинаю слушать музыку. И все-таки так и хочется сказать: "Если такой умный, то чего за баранкой сидишь? иди и сделай уже что-то, хватит я зыком чесать!"

А на самом деле есть люди, выражающие свой патриотизм через действия.

Сегодня шла по коридорам Армады и увидела девушек в униформах с казахским орнаментом. Белые воротнички, аккуратные пиджаки с орнаментами - на них было очень приятно смотреть. Я поинтересовалась где они работают (в Армаде вроде нет тур.фирм, пронеслось у меня в голове), девочки назвали свою компанию, оказалось они работают в магазине, продающем кафель. "Кафель у Вас местного производства?", - допытывалась я. "Нет, китайского, но мы-то находимся в Казахстане", - гордо ответили девушки.

Blog post image

Blog post image

Мелочь, а приятно)

Вот так надо выражать свой патриотизм, хочу сказать я все любителям монологов в стиле "а надо бы так, я а я бы так"

Взяла визитку и сфотографировала, чтобы выразить почтение руководству компании за патриотизм, потом подумала, что это будет выглядеть как реклама и не стала их афишировать

 
2
477
0