Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:26, 19 августа 2013

Второй день Кубка РК по таеквондо WTF (керуги), г. Караганда

В Караганде 17-18 августа прошел Кубок Республики Казахстана по таеквондо WTF среди мужчин и женщин (керуги). В соревновании принимали участие спортсмены со всего Казахстана (14 областей и городов Алматы и Астана), год рождения которых выше 1996-го. Выступления проходили в весовых категориях 54, 58, 63, 68, 74, 80, 87, +87 кг среди мужчин и 46, 49, 53, 57, 62, 67, 73, +73 кг среди женщин. Место проведения: Спортивно-оздоровительный комплекс «Жастар», г. Караганда.

Второй день состязаний начался более спокойно и размеренно. Скорее всего сыграл тот факт, что после первого дня осталась приблизительно треть аудитории, основную часть которых составляли непосредственно сами участники и их наставники. Как следствие этому было заметнее тише в зале и судейская коллегия могла более эффективно сконцентрировать свое внимание на поединках.

Если в начале соревнований я не относился как-то по особенному к таеквондо, то на следующий день начал понимать его особенности и философию этого вида спорта. Научился определять сколько тот или иной боец получил за проведенный удар и стал понимать определенные тонкости ведения боя. Даже появились свои любимчики за которых болел до последнего. Считаю, что именно на таких соревнованиях можно понять подходит данный вид спорта для начинания или нет. На показательных тренировках не всегда можно понять перспективы выбранного вида спорта в отличии от профессиональных соревнований республиканского уровня.

Самые зрелищные встречи прошли именно во второй день, участники были заметно сильнее, что сказывалось на качестве проводимых ударов. Особенно понравились выступления карагандинской сборной, которая была однозначным лидером в большинстве встреч. Также хотелось бы отметить поддержку своей команды Дарханом Касымкуловым, чьи советы и наставления внушали уверенность и стойкость в бою. Сам Дархан является 3-х кратным чемпионом Казахстана и в первый день соревнований занял уверенную победу в весе до 63 кг.

Blog post image

Трёх кратный чемпион Казахстана Дархан Касымкулов во время интервью. Источник фото

Результаты второго дня Кубка РК по таеквондо WTF среди мужчин и женщин (керуги)

Мужчины

58 кг
1. Сейтмуратов Аслан
2. Ыскак Елдос
3. Каиргазинов Марат, Манап Дастан

68 кг
1. Сарымсаков Кайрат
2. Нукештаев Арман
3. Комекбаев Рауан, Калдаров Султан

80 кг
1. Жапаров Руслан
2. Баймолда Аскар
3. Каиргузин Айбек, Насихатов Ануарбек

+ 87
1. Дуйсебай Смаил
2. Марюшкин Илья
3. Бекжанов Айбек, Ручинский Сергей

Женщины

49 кг
1. Абибулла Жансая
2. Сейткарим Мадина
3. Айтжан Алия, Сабыр Анаргуль

57 кг
1. Сердалиева Зарина
2. Каирова Инна
3. Жарылкасымова Гульдана, Жусупбаева Дария

67 кг
1. Биболаева Гулим
2. Аманбаева Жулдыз
3. Толенды Перизат, Ерсултан Асель

+73 кг
1. Утеулива Алия
2. Кадыркеш Арна

С результатами  первого дня Кубка РК по таеквондо WTF (керуги) в городе Караганда можете ознакомиться по ссылке.

Blog post image

Призовые медали

Занятые места в общекомандном зачете

Мужчины

1. Карагандинская обл.
2. Атырауская обл.
3. Джамбульская обл.

Женщины

1. г. Алматы
2. Акмолинская обл.
3. Мангистауская обл.

Blog post image

Кубки для победителей в общекомандном зачете.

В целом соревнования прошли по плану и без особых заминок. Однако, стоит отметить, что есть немалый ряд организационных моментов который требуют доработок. Но это только мелочи, которые не помешали провести соревнование на должном уровне. Организовать турнир республиканского масштаба с общим количеством 154 участника - непростая работа, с которой организаторы удачно справились.

За время соревнований я изрядно вымотался, хотя был простым наблюдателем и мог в любое время отлучиться. Представляю какого было непосредственным бойцам их тренерам и судьям, ведь для них каждая минута была под вниманием. Малейшее упущение может дорого стоить и повлиять на результат встречи.

Blog post image

Награждение победителей

P.S. Хочу еще раз поблагодарить Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта за приглашение на соревнования. Не на многие соревнования республиканского масштаба приглашают блогеров.

За ходом проведения соревнований в твиттере можно было следить по хештегу #taekwondokz.

4
1642
4