Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:29, 17 августа 2013

Первый день Кубка РК по таеквондо WTF (керуги), г. Караганда

В Караганде 17-18 августа проходит Кубок Республики Казахстана по таеквондо WTF среди мужчин и женщин (керуги). В соревновании принимают участие спортсмены со всего Казахстана (14 областей и городов Алматы и Астана), год рождения которых выше 1996-го. Выступления проходят в весовых категориях 54, 58, 63, 68, 74, 80, 87, +87 кг среди мужчин и 46, 49, 53, 57, 62, 67, 73, +73 кг среди женщин. Место проведения: Спортивно-оздоровительный комплекс «Жастар», г. Караганда.

К слову о таеквондо

К сегодняшнему дню до сих пор не пришли к единому мнению о правильности произношения и написания слова «таеквондо» - кто-то произносит тхэквондо́, кто-то таэквандо. Не столь просто перенести на русский язык замысловатое корейское слово, которое состоят их трех частей: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство. Путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги). Отличительной особенностью этого боевого искусства является то, что ноги в поединке используются более активно, чем руки.

Современное таеквондо, как боевое искусство, возникло совсем недавно, корейский генерал Чой Хон Хи основал его в Корее в 50-х годах. При создании таеквондо, генерал Чой соединил воедино лучшее из древнего боевого искусства корейской борьбы таэк-кйон, су бак-ги и японского каратэ. Однако, олимпийским видом спорта это направление стало относительно недавно. В 2000 году, на летних Олимпийских играх в Сиднее тхэквондо впервые в истории было включено в официальную программу. Ранее в 1988 и 1992 годах на Олимпийских играх проходили лишь показательные соревнования.

На сегодняшний день по данным самих федераций GTF объединяет более 40 стран, в WTF состоит 120 стран, по отчетам Куккивона в мире было более 3 миллионов обладателей черных поясов по таеквондо WTF.

В Казахстане Федерация таеквондо (WTF) РК была образована в 1991 году для развития в Казахстане этого вида спорта, входящего в программу летних Олимпийских игр. Первым президентом Федерации был Бексеит Тюлькиев. В настоящее время президентом является Шамсат Жаксылыкович Исабеков, вице-президент - Шадияр Альжанович Кондыбаев, генеральный секретарь - Мурат Абдималикулы Темиралиев.

Первым казахстанцем завоевавшим олимпийскую медаль стал Арман Чилманов, завоевав бронзу в весовой категории свыше 80 кг на Олимпиаде в Пекине, которая прошла в 2008 году. Арман, как и остальные почетные спортсмена тхеквондо, присутствовал на первом дне Кубка РК по тхеквондо.

Арман Константинович Чилманов - заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (2008), бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Пекине.Арман Константинович Чилманов - заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (2008), бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Пекине.

Кубок по керуги

В тхэквондо спарринг называется «керуги» (Всемирная федерация тхэквондо), либо «матсоги» (Международная федерация тхэквондо). Противников отбирают относительно уровня и мастерства. Организация матча шла таким образом, чтобы спортсмены с разных регионов в равной мере участвовали в керуги. Состязания проводились по две встречи параллельно на специально подготовленных эластичных матах.

Blog post image

Церемония открытия Кубка РК по таеквондо WTF (керуги).

После официальной церемонии открытия начались самые зрелищные встречи. Большое внимание привлекли женские встречи в легких весах. На удивление мне, их сила и техника ударов ничуть не уступала мужчинам. Молодые девушки с неутомимой силой, словно в кино, били точно по сопернику подпрыгивая на немалую высоту. Вдобавок к этому все удары сопровождались угрожающими выкриками, которые, по моему мнению, придавали боевой дух и устрашали соперника.

Судили матч лучшие судьи Казахстана, которые сидели по краям боевой зоны с пультами для начисления очков, которые я в начале ошибочно принял за Wi-Fi роутеры.

Blog post image

Десять лучших судей страны. Фото: Александр Брушкивский.

В каждой встрече тренера во время боя могли оспорить начисление очков. Подняв карточку соответствующую цвету боевой амуниции бойца, тренер объяснял какой именно момент считает спорным. На видеоповторе по кадрам разбирался каждый момент, а коих было в каждой встрече немало, оценивали квалифицированные судьи и выносили свои решения. Чаще всего тренерам удавалось доказать, а вернее опровергнуть тот или иной момент, так как за своими подопечными во время керуги следили во все оба. Однако, были моменты, когда просьба пересмотра была поводов для дополнительного отдыха и надежды, что может быть все-таки очки были начислены неверно и удастся сократить отставание в поражении.

Blog post image

Просмотр видеоповтора спорного момента.

У многих сложилось определенное мнение, что самые ярые фанаты у нас на футболе и хоккее, признаться честно, я и сам так считал до недавнего времени, а вернее до того момента как посетил соревнование по тхеквондо. Несмотря на относительно небольшое количество публики, во время проведения соревновании, в зале кожей тела чувствовалась напряженная обстановка, которую помогали нагнетать присутствующие гости. Стоило объявить о приглашении к бою участников, как зал начинал скандировать имена бойцов, поддерживая своими криками. Хотя я сомневаюсь, что во время боя, в защитном шлеме можно было разобрать хоть какие-то наставления и советы из зала. Но все равно меня поразила такая активная поддержка, ведь после первых секунд завершения встречи бойца могли поднять на руки и поддерживать поздравлениями и похлопываниями по спине, вне зависимости от того проиграл он или она или нет. Приятно было смотреть, как эта поддержка помогала участникам соревнований сконцентрироваться на встречах и не переживать об уровне противников.

Результаты первого дня Кубка РК по таеквондо WTF среди мужчин и женщин (керуги)

Мужчины

54 кг.
1. Абдраш Аян
2. Жумагали Галым
3. Жусупбаев Руслан, Калмуратов Фуркат

63 кг.
1. Касымкулов Дархан
2. Табылдиев Амантур
3. Ерланов Диас, Кокымбаев Куат

74 кг. 
1. Дуйсебаев Айбар
2. Гусейнов Парвин
3. Шалкенов Нурбол, Муратов Дастан

87 кг.
1. Шакиев Умбет Атырау
2. Турсынбековв Ануар – Б.Тулкиева
3. Дарбаев Тлеген, Мирный Алексей

Женщины

46 кг
1. Кантай Эсмира
2. Агилова Шахсанам
3. Бахитова Ботагоз, Мусаева Фатима

53 кг
1. Кембил Сания
2. Иманбекова Азиля
3. Шериязданова Асемгуль, Васильчук Нина

62 кг
1. Имашева Айна
2. Аманжолова Айжан
3. Гайдук Ирина, Магавьянова Тогжан

73 кг
1. Иргебай Айзере
2. Утепбергенова Асия
3. Утегенова Айза,

Blog post image

Контроль проведения матча.

P.S. Хочу поблагодарить Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта за приглашение на соревнования. Не на многие соревнования республиканского масштаба приглашают блогеров.

Следите за ходом проведения соревнований в твиттере по хештегу #taekwondokz.

Второй день Кубка РК по таеквондо WTF (керуги), г. Караганда

1
2187
0