Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:37, 06 августа 2013

Проект ATOM призывает к Минуте молчания 29 августа

Проект ATOM призывает все народы мира к минуте молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия по всему миру, 29 августа, в Международный день ООН против ядерных испытаний.

Минута молчания предлагается в 11:05 утра по местному времени по всему миру 29-го августа, когда стрелки часов укажут на 11 часов и 5 минут. В этот момент стрелки часов представят собой латинскую букву V, которая подразумевает Победу (от латинского "Victory"). Надеемся, что это будет также означать победу здравого смысла над страхом и победу усилий в области ядерного разоружения во всем мире.

29 августа 2012 года, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил на международной парламентской конференции в Астане и запустил Проект ATOM, в качестве средства получения глобальной общественной поддержки для окончательного прекращения испытаний ядерного оружия, и в конечном счете, ликвидации ядерного оружия. На сегодняшний день более 70 000 человек, из более чем 100 стран подписали онлайн - петицию Проекта АТОМ на www.theatomproject.org.

С 1949 по 1991 г. СССР провел более 450 испытаний ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне в Восточном Казахстане, в результате чего более чем 1,5 миллиона человек в регионе пострадали от радиоактивного загрязнения.

Во второй половине 20-го века, ядерные испытания были проведены в США, Китае, Франции и Великобритании, так как это страны разработали свои ядерные программы, а также Индия и Пакистан.

Ранее в 2013 году, Корейская Народно-Демократическая Республика Корея, вопреки резолюциям Совета Безопасности ООН, провела очередное испытание ядерного оружия, привлекая международное сообщество к упрекам.

В специальном онлайн сообщении, посвященному четвертой годовщине 29 августа 2013 года, Международный день действий против ядерных испытаний, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество "поддерживать кульминационный момент и положить конец испытаниям ядерного оружия, а также посодействовать достижению мира, свободного от ядерного оружия. "

"Сильный и единый ответ на ядерное испытание, объявленный в феврале в сторону Корейской Народно-Демократической Республики Корея, продемонстрировал приверженность международного сообщества по укреплению глобальной нормой действий против ядерных испытаний", сказал генеральный секретарь ООН.

"Договор о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, является краеугольным камнем нашей работы. Я еще раз призываю все государства подписать и ратифицировать ДВЗЯИ - особенно восемь оставшихся государств, чьи ратификации необходимы для вступления Договора в силу. В то же время, все государства должны поддерживать и реализовывать моратории на ядерные взрывы, " подчеркнул Пан Ги Мун.

"Гражданское общество, научные круги и средства массовой информации играют важную роль в направлении достижения этих целей. Давайте приложим общие усилия, чтобы остановить испытания ядерного оружия во всем мире и создать мир без ядерного оружия для наших детей ", высказался представитель ООН.

Проект ATOM является международной кампанией, чтобы объединить мировое общественное мнение против испытаний ядерного оружия, который также рассказывает трагическую историю людей, переживших ядерные испытания из восточной области Казахстана, города Семей. Оставшиеся в живых, и их потомки продолжают страдать от болезней, и деформаций, вызванных воздействием ядерных излучений, во время и после тестирования, которые проходили в 100 милях за пределами города.

"У нас есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаний и подтолкнуть мировое сообщество к более решительным действиям для достижения окончательного запрета тестирования ядерного оружия," заявил Президент Назарбаев на конференции в Астане, в августе 2012 года, когда он объявил о Проекте ATOM. "В рамках проекта, любой человек на Земле, который выступает против ядерного оружия, может подписать онлайн петицию, призывающую правительства мира отказаться от ядерных испытаний и навсегда обеспечить скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Я призываю участников конференции и всех людей доброй воли поддержать Проект ATOM и сделать создание безъядерного мира нашей главной целью. "

http://theatomproject.org/ru/press/88-atom-29

0
159
0