0
23:28, 04 августа 2013

Обзор 22-го тура футбольной Премьер-лиги Казахстана

Эпизод матча Астана - Тобол

Первый этап футбольной премьер-лиги завершился первым поражением “Актобе” на своем поле и уверенными победами “Шахтера” и “Атырау”. Подробности – в традиционном обзоре Vesti.kz.

Казахстанская премьер-лига. Тур 22:
“Шахтер” – “Акжайык” – 4:0

В положительном результате нуждались обе команды. Карагандинцам необходимо было удержаться в призовой тройке, уральцам – выбираться с подвала турнирной таблицы. Несмотря на это, тренерский штаб действующего чемпиона, как и предполагалось, выставил второй состав, который на удивление с легкостью расправился с гостями, отправив в их ворота четыре безответных мяча. Дублем отметился один из героев встречи с албанским “Скендербеу” Роман Муртазаев. По мячу провели Михаил Габышев и появившийся на поле во втором тайме Игорь Зенькович.

После этой победы “Шахтер” завершил первый этап на третьей строчке, опередив ближайшего преследователя “Иртыш” на один балл. “Акжайык”, который в последний момент укрепил свои ряды чешским вратарем Антонином Бучеком и боснийским нападающим Недо Турковичем, довел свою безвыигрышную серию до десяти игр и с 13 очками замкнул турнирную таблицу. Теперь вся надежда уральцев связана со вторым этапом.

“Астана” – “Тобол” – 2:1

Стоит поблагодарить футболистов за красивую игру. Она в напряжении держала болельщиков с первой до последней минуты. Команды отвечали атакой на атаку. Чуть предпочтительнее выглядели гости, упустившие несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Это в первую очередь касается Менсура Куртиши, умудрившегося несколько раз не попасть по воротам с убойных позиций. В свою очередь астанчане более бережно отнеслись к реализации своих моментов и, как итог, частично реабилитировались за крупное поражение в первом туре в Затобольске. Причем хозяева дважды поразили цель со “второго этажа”. Сначала Танат Нусербаев воспользовался неразберихой в штрафной соперника после розыгрыша углового и головой переправил мяч в ворота. Затем Кайрат Нурдаулетов снова со стандарта головой отправил мяч в сетку ворот и тем самым, наказал голкипера “Тобола” Арслана Сатубалдина за опрометчивый выход из ворот. “Астана” закрепилась на втором месте, набрав 41 балл. “Тобол”, не побеждавший в столице в седьмой игре кряду, после этого поражения с 26 очками опустился на восьмое место и вынужден продолжить чемпионат во второй шестерке.

“Иртыш” – “Ордабасы” – 2:0

Шымкентский клуб упустил шанс выйти на четвертое место. Южане потерпели третью неудачу подряд с учетом технического поражения в матче с “Шахтером”. Стоит заметить, что на исходе игры сказалось удаление Мохаммеда Арури при счете 0:1. Незадолго до финального свистка тунисский защитник “Ордабасы” упал на газон в столкновении с Альмиром Мухутдиновым, однако тут же вскочил и ответил павлодарцу, который как подкошенный упал на поле. Главный арбитр встречи Игорь Чесноков из Усть-Каменогорска показал драчунам карточки, а так как это было второе предупреждение Арури, он был вынужден покинуть поле. Вдесятером “Ордабасы” не смог отыграться и в конце поединка пропустил второй мяч. Экс-полузащитник “Жетысу” Евгений Аверченко дальним ударом застал врасплох голкипера гостей Александра Григоренко. Гол получился на загляденье и, наверное, будет признан самым красивым в туре. Таким образом, “Иртыш” с 34 очками завершил первый этап на четвертой позиции, всего на шаг отстав от “Шахтера”, занимающего третье место. “Ордабасы” – на шестом, в его активе 30 баллов.

“Актобе” – “Восток” – 0:1

Актюбинцы потерпели первое домашнее поражение в сезоне, тогда как усть-каменогорцы одержали первую победу на выезде. Лидер нынешнего чемпионата предстал не в оптимальном составе, чему есть свое объяснение. Владимир Никитенко дал возможность передохнуть своим ведущим игрокам перед ответным матчем с “Брейдабликом” в Лиге Европы. Между тем, актюбинцы действовали не лучшим образом, много брака допускали в передачах, порой в простейших ситуациях. “Восток”, напротив, не боялся идти вперед и самоотверженно действовать в обороне. А на 36-й минуте гостям улыбнулась удача. Мяч после удара Тимура Досмагамбетова угодил в штангу и отлетел к Али Алиеву, которому уже не составило труда добить его в ворота. Подобный поворот событий явно не устроил хозяев и после перерыва на поле появились Эмиль Кенжисариев, Александр Гейнрих, а Тимур Кападзе вышел на замену вместо Юрия Логвиненко еще в первой 45-минутке. Игроки сборной Узбекистана едва не спасли свою команду от поражения, но в случае с ударом Гейнриха хорошо сыграл голкипер “Востока” Илья Байтеряков, а вот Кападзе после фланговой передачи пробил мимо цели из вратарской. Финальный свисток оповестил о третьем поражении в премьер-лиге “Актобе”, который, тем не менее, с 47 очками остался на первом месте, но уже на шесть очков опережает “Астану”. “Восток” набрал 23 очка и с десятой строчки поднялся на девятую.

“Атырау” – “Тараз” – 3:1

“Нефтяники” не только хорошо сыграли в отчетном матче, но и воспользовались осечкой “Тобола” в Астане, после чего с 27 очками вышли на седьмое место и опередили костанайский клуб на один балл. “Тараз” с 18 очками в активе осел на 11-й позиции. Подопечные Арно Пайперса не могут выиграть в последних пяти играх кряду и неизвестно за счет чего они способны обезопасить себя от вылета в первую лигу во втором этапе. Ведь те же “Жетысу” и “Восток”, худо-бедно, разживаются очками. При этом таразцы не показывают цельной игры, в чем можно было убедиться в прошедшей встрече. Атыраусцы оказались на голову сильнее и еще тренерский штаб угадал с заменами – Милош Стойчев и Георгий Пейкришвили предрешили итог встречи во втором тайме. И, как известно, команда Миодрага Радуловича ни разу в этом сезоне не проиграла на своем поле клубам, не входящим в число лидеров чемпионата. Так что итог этого противостояния вполне закономерный несмотря на то, что перед самым финальным свистком южане один мяч отыграли.

“Жетысу” – “Кайрат” – 0:0

Единственная игра в туре, не выявившая победителя. Вдобавок она по своему качеству заметно уступала другим матчам. Хотя острота у ворот команд создавалась. Чувствовалось, что “Кайрату” не хватало Момоду Сиссея, находящегося в эти дни в расположении сборной Гамбии. Ко всему прочему не успел восстановиться после травмы Самат Смаков, отсутствовал и Олег Недашковский. А Давиду Лория была предоставлена возможность отдохнуть. Его в воротах заменил Даниил Рихард, который в конце встречи спас свой клуб от гола после опасно разыгранного углового семиреченцами и удара Тлешева. В результате, кайратовцы выстояли и в пятый раз за сезон сыграли в нулевую ничью. После этого тура алматинцы набрали 31 балл и разместились на пятом месте в таблице, “Жетысу” – на десятом. В активе семиреченцев 21 очко