Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:58, 02 августа 2013

Разумные ожидания от тренинга

А. Каптерев пишет об ожиданиях от любых тренингов. Абсолютно согласна с его точкой зрения.

Я считаю, что тот идиотский бзик, который существует у нас в стране по поводу навыкового обучения на тренингах — это НЕ НОРМАЛЬНО. Так быть не должно. Подавляющее большинство навыкового обучения, «отработки», должно происходить на рабочем месте. On-the-job training, извините. Если отработка не происходит сама по себе на рабочем месте, значит человеку этот скилл не нужен.

Blog post imageИли второй вариант — отработка не происходит, если на рабочем месте абсолютно недопустима ошибка. Такое тоже бывает. Например, ошибки абсолютно недопустимы в кардиохирургии. Я это понимаю. Но я не понимаю, как ошибки могут быть абсолютно недопустимы в презентациях. Каждый презентер делает их по тысяче за подход. Это нормально. Ему просто нужно давать обратную связь (или, точнее, он должен сам ее просить) и он будет совершенствоваться. Но во многих компаниях, кажется, людей просто бьют за ошибки — что, разумеется, приводит только к росту ошибок, потому что люди больше нервничают и ничему не учатся.

Хороший результат обучения — это желание человека учиться дальше самому. Читать и спрашивать, ковыряться, разбираться и пробовать. Совершать ошибки, падать, вставать и идти дальше. Это и называется словом «развитие». Результат тренинга — это когда у человека появляется направление движения и правильные критерии успеха. Это когда он начинает просить обратную связь, а его коллеги, которые тоже были на тренинге — начинают давать ему осмысленную обратную связь. «Помнишь, на тренинге говорили о том-то? Так вот ты этого не делаешь».

Глупо рассчитывать, что после тренинга кто-то, кто выступал «плохо» сразу начнет выступать «хорошо».  Это может произойти, но давать такие гарантии я не возьмусь. Это — не ко мне. Для этого нужно время, нужна практика. Для многих людей это годы практики. А вот изменить отношение к предмету — это тренинг вполне может. Дать внятные критерии и параметры обратной связь — это тренинг может. «Я хочу понять, чему там вообще можно в этой теме учиться и что из этого интересно мне» — вот это разумный запрос. С этим — ко мне.

0
360
0