Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:43, 24 июля 2013

Астана от А до Я. II часть

Продолжение...

 

О

Образы «Барса» и птицы «Самрук»


В казахской символике образ барса занимает значительное место. Именно это гордое, сильное и красивое животное сегодня олицетворяет собою молодое государство. До 2008 года на протяжении 10 лет изображение барса в скифско-зверином стиле можно было встретить на гербе города Астаны, теперь же хоккейная команда «Барыс» выступает под этим символом и использует его как эмблему.  «Самрук» украшает собой не только название холдинга по управлению государственными активами Казахстана, но и сменяет барса на посту главного геральдического символа столицы. В основании Байтерека на гербе заложен орнамент «құс қанаттар» — птичьи крылья, восходящие к стилизованному изображению мифической птицы Самрук.

Опералия

Ежегодный международный фестиваль  с участием звезд мировой оперы и балета и одно из впечатляющих событий в жизни Астаны. Главное, что отличает «Опералию», — ее необыкновенно высокий уровень, который стал возможным благодаря участию выдающихся мастеров современного мирового искусства, что, в свою очередь, стимулировало и активизировало творчество отечественных артистов. Несомненна ее польза и для казахстанского зрителя, с каждым годом все больше тянущегося к истинно великому искусству. Сегодня аншлаги в зрительных залах столицы — явление привычное.

П

Поющие фонтаны

Аллею поющих фонтанов на Водно-Зеленом бульваре считают одним из лучших мест для прогулок в Астане. Замечательный дизайн и техническое исполнение просто восхищают, не говоря уже о музыкальном сопровождении, под которое эти самые фонтаны искрятся сотнями брызг. В особенности, ночью, когда эти брызги еще и переливаются цветами в такт музыке.

Р

Революционные здания Нормана Фостера

Имя прославленного британского архитектора стало нарицательным. Проезжая достопримечательности столицы, то и дело, слышишь возгласы типа: «А, это же фостеровское здание!» В Астане действует Дворец мира и согласия, спроектированный Фостером в форме пирамиды, а также «Триумф Астаны» и крупнейший торгово-развлекательный центр «Хан шатыр».

С

Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Форум является логическим продолжением политики мира и толерантности, проводимой Президентом Казахстана. Отсюда и цель: объединение духовного и нравственного потенциала всех религий для противодействия общим вызовам и угрозам, в числе которых насилие, экстремизм и терроризм.

Исторически сложилось так, что на нашей земле проживают представители разных культур, конфессий и этносов. Живут в мире и согласии, и свое будущее связывают с этой землей. Наш опыт является поучительным для всех. Поэтому и Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в Казахстане.

Т

Технологии на транспорте

В Астане с сентября 2012-го функционирует Центр технологий на транспорте – современное учебное заведение для работников производственного профиля и менеджеров железнодорожного транспорта.  Ежегодно будут проходить обучение более 90 000 работников (56% всего персонала), в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья.

У

Университет им. Гумилева

Среди архитектурных комплексов молодой казахстанской столицы видное место занимает Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, названный именем выдающегося ученого-евразийца и тюрколога. История университета начинается с мая 1996 года, когда Указом Президента Казахстана Н.А. Назарбаева был создан национальный университет «евразийского» типа. Сегодня ЕНУ им. Л.Н. Гумилева предоставляет своим студентам возможность активного участия в культурной, общественной и политической жизни Астаны и Казахстана

Ф

Флагшток

Самый высокий в стране флагшток с самым большим флагом республики развевается на площади государственных символов в Астане (площадь полотнища – 450 кв.м., высота флагштока – 111 м.)

Х

Хан Шатыр

Проект Нормана Фостера «Хан шатыр» стал крупнейшим сооружением шатровой формы в мире и самым большим лайф-стайл центром в Казахстане. В его основе лежит идея одного из чудес света, висячих садов Семирамиды. Сверху «Ханский шатер» покрыт прозрачным пластиком, под террасами разместились развлекательный центр с искусственным пляжем, магазины, салоны красоты, фитнес-зал, кинотеатр.

Хазрет Султан

Соборная мечеть в Астане, крупнейшая мечеть в Центральной Азии. В ее строительстве было задействовано до 1500 человек. А 6 июля 2012 года в 12:30 состоялось открытие мечети «Хазрет Султан», пополнившей список уникальных объектов столицы.

Ц

Цирк

Автор проекта и архитектор Толеген Абдильда  со своими сотрудниками создал в Астане уникальное здание цирка, выполненное в виде "летающей тарелки". Зрительный зал с ареной классического диаметра (13 метров) вмещает 2000 зрителей. Отдельно расположена VIP-ложа на 36 мест. Манеж цирка трансформируемый: способен превращаться в ледовую арену.

Ч

Чемпионы казахстанского хоккея

Хоккейную команду «Барыс» представлять казахстанцу не нужно. Однако мы позволим себе дать некоторые пояснения для тех, кто не в курсе. Чемпион Казахстана 2008 и 2009 гг. ХК «Барыс» с момента появления, а это случилось в 1999-м, приковала к себе внимание казахстанской публики. Новую страницу в истории хоккея нашей страны «Барыс» открыл в сезоне 2008/09 гг. - команда дебютировала в Открытом чемпионате России - чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Являются обладателями Кубка Президента РК 2010 и 2011 гг.

Ш

Шахматы

В Астане вот уже два года работает единственная в Казахстане Гроссмейстерская школа шахмат. Шанс учиться в этой школе получают только очень одаренные ребята, их резюме рассматривает специальная комиссия из числа международных гроссмейстеров. Обучение бесплатное. Занятия гроссмейстеры проводят на школьных каникулах. А в остальное время ребята из регионов ведут шахматные партии через Интернет на сайте школы

Э

Этномемориальный комплекс “Карта Казахстана Атамекен” - увлекательный способ представления истории городов и стран в миниатюре площадью  двух футбольных полей.  Здесь можно «обойти» весь Казахстан, который занимает 9-ое место в мире по своей территории. Главное здесь – памятники истории и культуры Казахстана: мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи и Бухтарминская ГЭС, Резиденция Президента и впадина Карагие. Около 40 макетов из более чем 200 посвящено новому административному центру в левобережной части города. Но есть и другие страны - макеты Собора Василия Блаженного (Российская Федерация), Великой Китайской стены (КНР), Монумента независимости (Туркменистан), медресе Шер-Дор и обсерватории Улугбека (Узбекистан), Девичьей башни (Азербайджан). Это «учебное пособие», разумеется, на стену не повесить, но показать на стене вполне возможно. Внутри комплекса школьников знакомят с электронной версией карты.

Эхо Азии

Ежегодный международный фестиваль циркового искусства. в рамках которого состоятся выступления цирковых коллективов из 10 стран мира. Это артисты из артисты из России, Китая, Танзании, Беларуси, Италии, Германии, Польши, Украины, Узбекистана и Казахстана. Большинство из них – призёры и лауреаты всемирных фестивалей, потомки цирковых династий. Интересно, что в рамках циркового фестиваля состоится кавалькада – праздничное шествие участников и их четвероногих друзей по улицам столицы в сопровождении духового оркестра.

 

Ю

Юмористические вечера

В Астане праздник юмора проходит уже второй год подряд. Каждый год самые известные и популярные команды КВН приезжают подарить жителям и гостям Астаны праздник смеха. В этом году также состоится Международный Фестиваль КВН на «Кубок Столицы».

Я

Ярмарка ремесла

Кто-то называет это hand-made, кто-то ярмаркой ремесла, но так или иначе, речь идет о популяризации декоративно-прикладного искусства. В Астане несколько раз в год проходят ярмарки, где народные умельцы могут не только продать эксклюзивный товар, но и находить себе партнеров. Полгода назад по инициативе комитета туризма министерства индустрии и новых технологий была проведена ярмарка традиционных казахских ремесел, являющаяся частью масштабной программы по подготовке к всемирной выставке EXPO-2017. Это стало большим шагом к созданию в Казахстане уникальной сувенирной продукции, развитию изделий мастерских ремесленников. Теперь на прилавках появятся товары отечественных мастеров, отражающие самобытность и культуру казахов.

0
317
0