Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
13:19, 22 июля 2013

(Не)известные факты: Индия

В данном блоге я постарался собрать (не)известные особенности и факты многонационального и многорелигиозного государства контрастов, расположенного в Южной Азии, которое с уверенностью можно отнести к разряду уникальных...

Blog post image

Факт 1. Официальное название страны, Индия, происходит от древнеперсидского слова "хинду", исторического названия реки Инд. Конституция Индии признаёт также второе название, Бхарат (хинди भारत), которое происходит от санскритского имени древнеиндийского царя. Третье название, Хиндустан (или Индустан), используется со времён Империи Великих Моголов, однако официального статуса не имеет.

Факт 2. В Индии говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками. Кроме того представлен официальный список из 22 языков, которые могут использоваться правительствами индийских штатов для различных административных целей.

Факт 3. В качестве знака согласия, вместо кивка головой, как в большинстве стран Мира, большинство индийцев раскачивают головой в стороны (эффект "неваляшки"). В особенности это характерно для представителей южных регионов.  И не удивляйтесь, если на ваш вопрос о "жизни и смерти", вам в ответ качнут головой раз пять. Так как это, своего рода универсальный ответ (реакция) практический на любой вопрос.

Факт 4. В Индии часто можно увидеть гуляющих по улице мужчин (включая даже полицейских), которые ходят держа друг-друга за руки (или обнявшись). В таком поведении нет ничего предосудительного - мужчины просто обозначают свою дружбу, а вовсе не гомосексуальные отношения.

Blog post image

Факт 5. Индийский храмовый комплекс Кхаджурахо был построен в X-XI веках и знаменит тем, что внешние стены храмов украшены тысячами эротических скульптур. Хотя большинство скульптур показывает повседневную жизнь индийцев средневекового периода, именно откровенные эротические изображения, включая даже сцены зоофилии, в первую очередь привлекают туристов. Согласно распространённой интерпретации, архитекторы этих монументов хотели показать, что всё человеческое, включая сексуальные желания, нужно оставлять за пределами храма, ведь внутри его стен изображены только боги и никакой эротической тематики там нет.

Факт 6. В исходном тексте "Камасутры" - сексуальным практикам отводилась только пятая часть. Всё остальное было посвящено семье и любви в целом. Иллюстраций различных сексуальных поз также не было, они появились только в XVI-XVII веках, во времена правления Индией - Великими Моголами.

Факт 7. Как известно, планета разделена на часовые пояса, где разница между ними составляет ровно час. Однако Индия живет по "половинчатому" времени, где смещение относительно других стран (часовых поясов) составляет не целый час, а полчаса. И официальное время Индии: +5 часов 30 минут (от UTC). Так что, во время пребывания в Индии, вы всегда будете на полчаса позади от времени Астаны.

Факт 8. Попав в большие города Индии, вы должны быть готовы к бешеному движению, усугубленное невероятным количеством "тук-туков" (трехколесные мотороллеры с тентом прим. автора), снующих тут и там и к гулу сигналов, не прекращающихся ни на минуту. Движение в Индии левостороннее (наследие британской колониальной системы). Понятие как ПДД если и существует, то весьма условно, главное правило на дороге это - гудок. Причём во время поворотов и разворотов гудок носит скорее предупредительный характер, т. е. посигналив (в данном случае "побибикав") практический тут же начинают поворот, а если не уступили - Ваши проблемы, ведь Вас предупреждали...

Blog post image

Факт 9. Дотрагиваться до головы индийцев (непальцев,  тайцев и др.), а также гладить по голове их детей крайне неприлично. По местным канонам это священная часть тела, и прикасаться к ней могут только монахи и родители. (Хотя сам я гладил их детей по голове, в ответ последовали лишь улыбка их родителей и смех детишек. Возможно мне простили по причине моей национальной принадлежности).

Факт 10. Туалетной бумагой индусы не пользуются. Конечно, в отелях и ресторанах туристических районов есть туалетная бумага. Но если вы забредете в кафе, например, на окраине города, вместо бумаги вы скорее обнаружите душик, который будет висеть рядом с унитазом или же кран с водой и ковшик. Причем "пятую точку" обычно моют левой рукой. Поэтому левая рука у индусов считается грязной (впрочем как и у мусульман). А правая рука, следовательно - чистой, так как ею едят.

Факт 11. В Индии проблема отсутствия туалетов (не имение доступа к канализации), одна из наиболее острых. И каждая десятая смерть связана с "неадекватными санитарными условиями". По данным переписи населения 2011 г. более половины домохозяйств (53%) туалетов не имеют. Поэтому правительство Индии даже запустило программу "Нет туалета - Нет невесты" (подробнее на видео).

(Видео unitednations, источник YouTube.com)

Факт 12. В Индии можно купить разлитую в бутылки мочу коров (священных животных в индуизме). Покупатели её пьют, втирают в кожу и купают в ней детей. Так же она широко применяется в религиозных ритуалах и в медицинских целях.

Факт 13. Индийцы в основной своей массе не любят купаться в море, что впрочем характерно для большинства стран Азии. Они предпочитают озера с пресной водой и без волн. Женщины, в свою очередь практический не купаются в общественных местах.

Факт 14. В поездах, в общих вагонах (класс general), если нет свободных мест, люди спокойно ездят на багажных полках. В вагонах класса "sleeper" на двух боковых полках может размещаться до 5 человек: 2 на верхней, 3 на нижней. А в плацкарте, где обычно едут четверо (в СНГ), здесь шесть полок, но спят и сидят на них уже не шестеро, а 9–10 человек. Если расстояние не далекое (до близлежащих городов), то и крыши вагонов тоже не будут "пустовать".

Blog post image

Факт 15. Самой распространенной одеждой среди женщин является "сари", мужчины (молодые) ходят в джинсах и футболках, а старшее поколение часто предпочитает "лунги" - кусок материи (иногда полотенце) обмотанный вокруг ног, наматывается обычно на голое тело.

Факт 16. На дальнем северо-востоке Индии, отделенные от "большой земли" страной Бангладеш и связанные с матерью Индией только тоненькой пуповиной Силигурского коридора (21 км в самом узком месте), живут своей отдельной и во многом не похожей на индийскую жизнью "семь сестёр" – семь национальных штатов: Аруначал-Прадеш, Ассам, Манипур, Мегалая, Мизорам, Нагалэнд и Трипура. Раньше, чтобы попасть в эти штаты, нудно было получить специальное разрешение от правительства страны (permit). Все из-за повстанцев, которые хотели (и до сих пор хотят, но в меньшей мере) выйти из состава Индии и создать Народную республику Нагалим. Но в январе 2011 года правительство Индии на год сняло требование о необходимости получения permit-ов для посещения штатов Нагаленд, Манипур и Мизорам. В прошлом году продлили еще на один год. И судя по датам на фотографиях туристов в сети, можно предположить, что разрешение на въезд в эти штаты было продлено и в этом году (за исключением штата Аруначал-Прадеш).

Факт 17. В Индии воду из бутылок пьют не касаясь горлышка, а наливая непосредственно в рот. Скорее это связано со старанием избежать инфекционные заболевания. Впрочем, после нескольких "тренировок", каждый может освоить данный трюк. Который, кстати, я применяю довольно часто, будучи в странах Азии. И советую вам.

Факт 18. В южных штатах Индии, в местных автобусах нет стекол. Bместо них решетки на окнах, которые можно закрыть металлическими ставнями.

Blog post image

Факт 19. В Индии довольно дешёвая сотовая связь: в переводе на тенге - звонок и SMS по 3.5 тенге, в роуминге из других штатов - 5 тенге. Мобильный интернет примерно 350-400 тенге в месяц за 1 GB.

Факт 20. Вокзалы в Индии вечером и ночью превращается в "ночлежку" - большинство путешествующих индусов в своей сумке имеют одеяло или покрывало. Вечером оно превращается в постель прямо на полу в зале ожидания или вовсе посреди холла. Сумка используется в качестве подушки.

Факт 21. В Индии находятся 300 тысяч действующих мечетей, это больше чем в какой-либо другой стране.

Факт 22. Бензин в Индии довольно дорогой, по цене сравним с Европой, около 70 рупий (180 тенге) за литр.

Факт 23. Свадьбы в Индии пышные, даже у людей среднего достатка. Приглашают всех родственников, друзей и даже совсем малознакомых приятелей. Туристов тоже очень рады видеть. Вас могут пригласить зайти, познакомить с родственниками, предложить сфотографироваться с женихом и невестой и угостить. На индийской свадьбе обычно присутствует от 300 до 1500 человек (иногда и больше), а еды готовят с запасом так, чтобы могло хватить на вдвое большее количество гостей.

Blog post image

Факт 24. Индия экспортирует компьютерные программы (soft) в более чем 90 стран мира.

Факт 25. Самый большой работодатель Индии – "Индийские железные дороги". Трудоустраивает больше 1 млн. человек.

Факт 26. В Индии, каждый год, в конце февраля или начале марта (начало весны) празднуется Хо́ли, также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) - ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, иначе называемый - "Фестиваль красок".

Факт 27. Раз в 12 лет в Индии проводиться "Кумбха-мела" (праздник кувшина) - обряд массового паломничества индусов к святыням индуизма. Целью паломников по очереди становятся города Аллахабад, Харидвар, Уджайн и Нашик. Кульминация празднества приходится на массовое омовение в водах Ганга (в Харидваре), Сипры (в Уджайне), Годавари (в Нашике) либо Сангама (в Праяге), символизирующее очищение души и тела. Нужно отметить, что в Аллахабадской Кумбха-меле января 2007 года приняло участие 70 миллионов человек, что является рекордом многолюдности какого бы то ни было собрания в истории (!).

Blog post image

Факт 28. В Индии были основаны такие религии как:

Индуизм - древнейшая из индийских религий, уходит своими корнями в Хараппский период, III тыс. лет до н. э.

Джайнизм - был основан линией из 24 просветлённых учителей тиртханкаров, основными из которых были Паршва (IX век до н. э.) и Махавира VI век до н. э.

Буддизм - был основан Буддой Гаутамой - принцем-кшатрией, ставшим аскетом-отшельником;

Сикхизм - возник в XV веке в Северной Индии на основе учения Гуру Нанака и последовавших за ним девяти гуру сикхизма. Большинство последователей этой религии происходят из Пенджаба;

Также в стране широко распространены нижеследующие религии:

Ислам - в XII—XIII веках арабы, тюрки и афганцы вторглись в Северную Индию и в начале XIII века основали Делийский султанат, что можно отнести к официальному внедрению Ислама на территорию Индии;

Христианство (католицизм) - предпологается, что было распрсотранено британскими колонизаторами в XVII-XVIII вв.

Факт 29. Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это: Ислам (13,4 %), Христианство (2,3 %), Сикхизм (1,9 %), Буддизм (0,8 %) и Джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религии как Иудаизм, Зороастризм, Бахаи и другие. Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён Анимизм.

Факт 30. Религиозно-философское учение джайнизм проповедует отречение от земных интересов и не причинение вреда любым живым существам. Монахи-джайны живут в крайнем аскетизме, носят марлевые повязки, процеживают питьевую воду, чтобы случайно не вдохнуть и не проглотить какою-нибудь живое существо, и подметают впереди себя дорогу специальной метлой, дабы никого не раздавить. Сейчас в Индии и других странах насчитывается около 8 миллионов последователей джайнизма.

Blog post image

Факт 31. Корица - это молотая кора вечнозеленого дерева, растущего в южной Индии (и Шри-Ланке).

Факт 32. В Индии почтовых офисов больше, чем в какой-либо другой стране.

Факт 33. Огромное влияние, которое оказал Ганди на Индию в её борьбе за независимость посредством ненасильственного массового народного движения сделали его одним из самых замечательных лидеров в мировой истории. Индийцы назвали его "махатмой", что в переводе с санскрита означает "великая душа".

Факт 34. По количеству населения (1,2 млрд человек, по данным на 9 мая 2013 г.) Индия занимает второе место в мире после Китая. Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии это: Мумбаи (ранее Бомбей), Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад.

Факт 35. Национальным спортом Индии является - хоккей на траве, а самым популярным видом спорта - крикет. В некоторых штатах, таких как Западная Бенгалия, Гоа и Керала, широко распространён также и футбол. Шахматы, исторически происходящие из Индии, также пользуются большой популярностью и число индийских гроссмейстеров постоянно возрастает.

Blog post image

Факт 36. Аюрведа (Аюр-веда) – традиционная система индийской ведической медицины, сформированная в результате слияния культур ариев и дравидов. "Аюр-веда" может быть переведено как "знание жизни", "знание длинной жизни" или даже "науки жизни".

Факт 37. Болливуд (Bollywood) — это синоним киноиндустрии города Мумбаи (бывш. Бомбей), названной так по аналогии с Голливудом (Hollywood) в Калифорнии (США). Но кино в Индии снимается не только в Болливуде. Так как Болливуд — это фильмы, преимущественно снятые на хинди или на взаимопонятном для носителей хинди и урду. В то врем как на юге страны действуют Толливуд (фильмы на языке "телугу") и Колливуд на юго-западе (фильмы на тамильском языке). Ежегодно на киностудиях Болливуда выпускается порядка 200 фильмов.

Факт 38. Индийская кухня. Особый акцент в индийской кухне делается на вегетарианских блюдах "сабджи" из бобов и овощей, приправленных традиционными специями, среди которых одно из первых мест занимает, всеми нам известная смесь специй "карри". В основе индийской кухни также присутствует рис, который вместе с лепёшкой и специями образует блюдо "тхали", а также подаётся вместе с блюдом "карри". Первые блюда представлены, в частности, супом "дхал" из бобовых. Ярким индийским десертом является "ваттилаппам". Под влиянием религии индуизма, говядина исключается, поскольку корова считается священным животным. Начиная с правления буддийского царя Ашоки, мясные блюда стали нехарактерными для индийской кухни. Однако под влиянием ислама мясная кухня, представленная цыплятами "тандури", стала вновь возвращаться в рацион индусов. Особый кулинарный регион составляет северо-запад Индии, чья кухня называется "муглай" и восходит к временам мусульманской Империи Великих Моголов.

Blog post image

Факт 39. В борьбе с алкоголем некоторые штаты Индии борются кардинально, запретив его в продаже. Например, в штатах Гуджарат, Манипур, Мизорам и Нагалэнд, вы не сможете купить спиртного, и если для вас это имеет значение, то необходимо это учесть. Другие штаты с алкоголем борются другими методами. Его облагают большими налогами, сделав недоступной роскошью для бедного населения страны. Спиртным могут торговать только в строго отведённые часы, а в некоторые дни торговля вообще может быть прекращена. Самый либеральный штат по отношению к алкоголю это - Гоа. Здесь нет таких явных проблем с покупкой спиртных напитков.

Самым распространённым напитком Индии можно считать пиво, но оно не очень хорошего качества и головная боль после его приёма вам обеспечена. Цены на спиртное в разных магазинах, на один и тот же товар, даже в одном штате, совершенно разные. По всем штатам, кроме конечно Гуджарата, можно увидеть винные лавки, но не всегда они на виду, где продаются не очень хорошего качества, виски, вино, пиво, ром. Вся эта продукция изготовлена из импортного сырья. Настоящее импортное горячительное можно купить только в дорогих барах больших городов. И конечно эта продукция вам обойдётся не дёшево. Что сподвигло практически всё местное население страны, в домашних условиях, производит самогон из сахарного тростника. Он очень дешёвый и его можно купить с рук. Даже если он и хорошего качества, что очень сомнительно, пить его опасно для здоровья. Поэтому можно сделать вполне логичный вывод, что от распития спиртных напитков в этой стране лучше воздержаться. Только так вы сможете уберечь себя от некачественного алкоголя и последствий его употребления.

Факт 40. В Индии категорически не рекомендуется пить водопроводную воду, так как она может быть низкого качества и все напитки с добавлением льда, потому что он также готовится из неочищенной воды. А свежеприготовленные соки могут таить в себе еще большую опасность.

Blog post image

Рекомендация. Перед поездкой в Индию желательно делать прививки:

  • от гепатита А, В, С: некоторые вакцины делаются многократно, поэтому позаботьтесь о свой безопасности заранее;
  • от тифа;
  • от туляремии;
  • от полиомиелита;
  • от гриппа: делайте прививку не позднее, чем за месяц до поездки, так как иногда после нее возникает легкое недомогание и путешествие может омрачиться вашим плохим самочувствием.

 

Ну и напоследок, небольшой совет - старайтесь чаще говорить с местными жителями (если вы знаете английский и/или хинди) о их жизни и культуре, и уже потом о ценах и направлениях. Поверьте, индийцы, при всех странностях, народ романтичный, и они вас отблагодарят за внимание вдвойне. Хорошего путешествия.

 

P.S. отдельное спасибо моим знакомым Химани, Суджаи и Лин, за предоставленную информацию по некоторым фактам. The special thanks to my fellows Himani, Sujai and Lin for information provided on some facts.

 

Лицензия Creative Commons

Произведение "(Не)известные факты: Индия" созданное автором: @DiasAzimzhanoff, публикуется на условиях лицензии "Attribution Share Alike" (CC BY-SA 3.0) http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru.

В блоге использованы материалы из следующих источниковhttp://en.wikipedia, http://ru.wikipedia.org, http://randomfaq.com, http://inditrip.net, http://muzey-factov.ru, http://achadidi.narod.ru, http://indiada.ru, http://www.lfactroom.ru (блог Алексея и Марии Глазуновых), http://userdocs.ru, http://indiada.ru, http://www.google.com.

 

13
2943
8