Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:41, 18 июля 2013

Большие мечты маленькой улитки

 

На широкие экраны казахстанских кинотеатров вышел новый мультфильм «Турбо» от студии «DreamWorks» и режиссера-аниматора «Мадагаскар 2», «Подводная Братва» - Дэвида Сорэна.

   

Blog post image

   

Зрительские симпатии до просмотра фильма и ответ на главный вопрос «идти или не идти?» определяются не столько рекламной компанией, сколько привлекательным и свежим сюжетом. Как говорит Стивен Спилберг: «Три главные составные части кино: сценарий, сценарий и еще раз сценарий». И тут  всем потенциальным зрителям категории «0+» фабула истории на первый взгляд может показаться странной.

 

Размышляя, о чем же все-таки этот мульт, через постеры и тизеры зритель получит достаточно нелепое впечатление: скоростная улитка с тюнингованным панцирем и большими спортивными амбициями, которая мечтает об участии на мировом чемпионате гоночных болидов «Indianapolis 500».

 

Если интерпретировать известную народною мудрость на кинематографический лад, то выйдет вполне себе мудрое «не суди фильм по постеру». В отличие от анимационной ленты «Тачки», с которой «Турбо» изначально было суждено ассоциироваться и сравниваться, история о «гоночных улитках» имеет хоть и ироничную, но прочную логическую основу.

 

Например, когда главный герой – улитка Тео - по воле случая попадает в двигатель гоночной машины, и при впрыске закиси азота изменяется на молекулярном уровне, и перевоплощается в «Турбо» - показана в форме пародийной цитаты на «супер геройские» фильмы по типу «человека паука», а тюнингованные и лакированные панцири оправданы боевой старушкой из маникюрного салона и коллекционером моделей машин-конструкторов, которые в свободное от работы время «прокачивают» улиток и устраивают в гараже подпольные гонки. На мой взгляд, все это лучше мира, в котором живут одни лишь разговаривающие машины. Вопрос восприятия сценария - это вопрос аудитории, и публика постарше всегда требует более логичных сюжетов.

   

Blog post image

 

Ко всему основная идея сюжета, словно русская басня, имеет четко прописанную мораль, которая в последние время редко встречается на голливудской попкорновой ярмарке, где кино выступает исключительно как аттракцион. Маленькая улитка с большой мечтой, которая восстает против законов природы и системы. Турбо не согласен с девизом своего медлительного мира: «Чем скорее ты смиришься с ничтожностью своего существования, тем счастливее будешь» и своим примером ломает стереотипы, доказывая, что рожденный ползать летать все же может.

 

Критиковать каждую американскую работу за ее шаблонность и штампы можно долго, но стоит принять и тот факт, что есть фильмы с идеей и, как бы абстрактно это не звучало,  «душой». Стоит сразу добавить, что любые споры о поверхностности здесь не уместны, так как изначально «Турбо» не претендовал на звание шедевра. В целом это отличный мультфильм для семейного уикенда, с качественной графикой и на редкость смотрибельными 3Д эффектами, которые действительно добавляют остроты ощущении.

 

Больше новостей из мира кино читайте на сайте HushHush.kz

 
1
572
3