Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:18, 16 июля 2013

Я всегда мечтал увидеть Париж....

В июне месяце этого года 11 студентов Назарбаев Университета побывали во Франции, а именно в столице этой удивительной страны - в Париже. Наши студенты стали участниками летней образовательной программы, и провели две незабываемые недели во французской столице. Летняя школа проходила на базе Университета Пьера и Мари Кюри. Все студенты учатся в Школе инженерии Назарбаев Университета на 1 первом курсе. В этом посте вы узнаете о том, как может сбываться мечта. О своей сбывшейся  мечте вам расскажет Мансур Жусупбеков, один из участников этой программы.

 

Blog post image

- Я очень обрадовался, когда узнал, что прошел конкурс и теперь смогу принять участие в этой программе. Я всегда мечтал побывать в Париже, и могу сказать что моя мечта сбылась. Я представлял себе этот город, искал информацию о нем в интернете, но атмосфера этого города не сравнится ни с одним снимком или рассказом о Париже.

Программа

Blog post image

- Мы провели незабываемые две недели. Программа нашего пребывания состояла из трех частей. Это -  научная, языковая и культурная. С утра и  до обеда мы посещали лекции профессоров Университета Пьера и Марии Кюри (UPMC, Sorbonne University), проводили занятия в лаборатории - в этом университете их около 120. После обеда у нас были уроки французского языка. В вечернее время мы гуляли по достопримечательностям Парижа, и наслаждались пребыванием в этом городе. Во время визитов в университет большего всего меня впечатлил уровень исследований, которые проводятся в их лабораториях. Инновационные проекты, о которых нам рассказывали, не оставили нас равнодушными. Такие проекты однозначно вдохновляют!

 

Париж

Blog post image

Париж - очень красивый город. Я бы его назвал - город-музей.  Великолепная архитектура, историческая мощность этого города и страны придают ему необыкновенную атмосферу. Хотел бы отметить образ жизни парижан. Для передвижения по городу многие используют метро или велосипеды. В Париже очень хорошо налажена система проката велосипедов. Нередко можно увидеть "солидного" мужчину на велосипеде в светоотражающем жилете, одетого поверх строгого костюма. Другие же передвигаются на мопедах и мотоциклах, а машины, как правило, компактные и экономичные. Есть даже прокат электрических машин с сетью зарядных станций. Мне и многим ребятам очень полюбилось метро. Можно очень легко попасть в любую точку города за короткое время. Система очень хорошо продумана, чтобы привыкнуть, нужно всего пару дней. Благодаря метро мы смогли увидеть почти все части Парижа.

Французы

Blog post image

Французы очень любят и уважают свой язык. Я думаю, что нам есть чему у них поучиться. Французы очень ценят, когда  иностранцы обращаются к ним на их родном языке. К тому же я считаю, что французский язык один из самых красивейших и лаконичных языков в мире.  Очень важно, в начале разговора спросить у француза, может ли он или она говорить по-английски, и только потом начинать диалог на иностранном языке.  Эта черта французов мне очень запомнилась, и могу сказать, лично мне она очень импонирует. Всем нам очень помогли уроки французского, которые мы посещали в течении года в Назарбаев Университете. Хочу сказать, что в нашем университете работает Казахско-французский центр, при поддержке именно этого центра мы и приехали в Париж.

Если бы

Blog post image

Я уже упоминал, что всегда мечтал увидеть Париж. У меня есть свой список городов, которые я хочу посетить, и Париж всегда был на первом месте. Если бы несколько лет тому назад у меня спросили, где бы я хотел побывать, я бы ответил что в Париже. Эта поездка стала осуществлением мечты, о которой я мечтал уже давно. В личном плане я получил опыт в общении с людьми. Увидел как другие люди относятся к самым разным вещам, порой на которые мы совсем не обращаем внимания.  В профессиональном плане я получил знания людей, которые  продвигают, развивают  научный  прогресс,  узнал о последних достижениях науки и своими глазами увидел колоссальные научные проекты. Конечно же все это заставляет думать о будущем, о развитии отечественной науки.  Эта поездка открыла эту страну для меня, как место, где развивается наука, также есть возможность получать знания и делиться ими здесь, у себя в стране.

Город для души

Blog post image

Мое пребывание было очень насыщенным, за столь короткое время мы постарались увидеть все самые знаменитые места в Париже. Я хотел пройтись по всем улицам этого города, хотел посидеть на всех скамейках и лужайках. Я могу с уверенностью сказать, что нам это почти удалось. Я безмерно благодарен Назарбаев Университету, Казахско-французскому культурному центру  и людям, которые организовали нашу поездку. Я хочу еще не раз побывать в Париже, в городе для души.

1
7899
1