Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
22:39, 13 июля 2013

Мы прокормим страну, только нам не мешайте.....

В пятидесяти километрах от Павлодара расположено хозяйство, специализирующееся на лошадях. Принадлежит оно Сергею Лидеру и надо сказать, что оправдывает фамилию владельца. Лет десять назад Сергей решил построить в степи базу для лошадей. Как бывает в таких случаях, местные власти больше мешали, чем помогали. Долго не могли зарегистрировать жилой дом для табунщиков, теряли документы, создавались различные препоны…..

 

Сейчас в табуне насчитывается более 1000 лошадей, из них 200 принадлежат хозяину, а остальные жителей близлежащих сел. Лошадиный бизнес построен по принципу банка. Коней отдают на хранение Сергею точно также, как клиенты банка держат свои ценности в ячейках. Тариф составляет 1-2 % от общей стоимости лошади. Выгода взаимная. Главное в том, что клиенты получают квалифицированный уход за своими лошадьми, а к осени гарантированный согым. С учетом того, что для казаха лошадь означает все, можно представить значимость этой услуги.

 

В хозяйстве работает 12 человек, зарплата которых составляет 100 тысяч тенге в месяц (примерно 700 долларов). Выплачиваются все социальные и пенсионные отчисления. Помещение, питание, уголь и все необходимое для табунщиков представляется за счет хозяйства. К базе подведена линия электропередач. Для этой цели был построен специальный трансформатор. В сенохранилище всегда имеются запасы сена на случай тяжелой зимы.  Построена баня. Имеется свой огород. Везде стоят урны.

 

Но не все гладко, как хотелось. Конечно, Сергей Лидер в виде мяса оказывает помощь ветеранам, нуждающимся и детским учреждениям. Но некоторые из местных начальников также бесплатно требуют регулярных поставок согыма. Иногда их запросы доходят до 5-6 голов. Отказ ведет к бюрократической войне с предпринимателем. Деятельность Сергея не нравится конокрадам и прочим аффилированным с ними лицам. Ему пытались подкинуть наркотики. Только своевременное предупреждение спасло от тюрьмы.

 

Сам Сергей Лидер говорит: Мы прокормим страну, только не мешайте нам…

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

6
403
7