Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:28, 13 июля 2013

Павлодарская молодежь поздравляет долгожительниц

Царская империя, Октябрьская революция, голод, репрессии, Первая и Вторая Мировые войны - героини нашего следующего сюжета повидали в жизни многое и прошли сразу несколько исторических эпох.

В Павлодаре сейчас живет 8 бабушек, чей возраст перевалил 100-летний рубеж. С цветами и подарками в гости к долгожительницам в Международный женский день вместе с активистами «Жас Отана», отправилась и наша съемочная группа.

Екатерине Степановне - 102 года. Уроженка деревни Метелево соседней Новосибирской области, она очень обрадовалась гостям. Ведь ей есть о чем рассказать. Почти всю жизнь она работала дояркой. Муж - Иван - в 1941 году ушел на фронт и погиб. Она с 4 детьми осталась одна.

Екатерина ФОМЕНКО, 102-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ПАВЛОДАРА:

- Тяжело было,  день и ночь работали, с утра и до вечера. Придешь - темно. Дети спят. Придешь коровку сдоишь, да в печку накидаешь дров. Не рассказать, не пересказать...

Никакие трудности не смогли сломить дух этой женщины. Сегодня у Екатерины Степановны 9 внуков, 22 правнука и 11 праправнуков.

А в этом доме живет самая старшая из всех долгожительниц Павлодара. Скоро Ракыш-аже в 108-й раз отметит свой день рождения. Гражданская война, репрессии 30-х годов - на ее долю тоже выпало немало трудностей.

Ракыш МУХАМЕТОВА, 107-ЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ПАВЛОДАРА:

- Барлықтарыңа құдай бақыт берсің, денсаулық болсың, өмірдерін ұзақ болсың, балашағалы болыңдар. Отанымыз аман болсын. Алла құдай бақыт берсің!

В Павлодаре сейчас 8 долгожительниц, чей возраст перевалил за 100 летний рубеж.

Данияр АЙТЫШЕВ, АКТИВИСТ МК «ЖАС ОТАН»

- У них есть, чему нам учиться, у них очень большой богатый жизненный опыт.

Цветы и подарки в этот день получили не только долгожительницы Павлодара. Молодежные организации сразу в нескольких точках города устроили праздничную акцию и вручи всем женщинам желтые, красные и белые тюльпаны.

 
0
123
0