Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
23:13, 11 июля 2013

Вкладыш о гражданстве для детей при пересечении границы

С 1 июня 2013 года, согласно межгосударственным договоренностям Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержден перечень документов, необходимых для въезда, выезда, транзитного передвижения и пребывания на территории Кыргызстана-Казахстана-России. В частности, при пересечении границы с детьми, не достигшими 16 лет, родители должны иметь свидетельство о рождении ребенка со справкой-вкладышем с фотографией и указанием гражданства детей.

Blog post image

Но это сразу принесло много проблем как с отдыхающими, которые едут в Кыргызстан с детьми, так и с трудовыми мигрантами, которые едут работать на летний сезон. Поэтому Правительства Казахстана и Кыргызстана договорились отменить вкладыши до осени. Но при проезде на территорию Российской Федерации справки-вкладыши остаются обязательными.

С принятием этих правил уже возникло много проблем у трудовых мигрантов, так как никто заранее не предупреждал о необходимости оформления справок-вкладышей, люди узнавали об этом на границах. Также был случай, когда мигранты из Кыргызстана, работающие в России решили пересечь границу с Казахстаном и вернуться обратно, но несовершеннолетнего ребенка не пустили обратно в Россию, так как уже вступило в действие правило о справке-вкладыше. А у них не было средств, чтобы поехать в Кыргызстан.


0
4084
3