Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:02, 10 июля 2013

Монета «Кааба»

Друзья, в честь святого месяца Рамадан, мы расскажем про монету Кааба.

Blog post image

Кааба, главная святыня ислама, сердце Заповедной Мекки. По-арабски слово «кааба» означает «куб». Здание, в направлении которого молятся все мусульмане мира, внешне, действительно, подобно элементарной геометрической фигуре, но по силе психологического и эстетического воздействия мекканская Кааба не уступает самым сложным и пышным памятникам архитектуры.

Четкое, ясное, лаконичное изваяние высотой 15 м и площадью основания 10 на 12 м, задрапированное тканью глубокого черного цвета, поглощающего солнечные лучи и оттеняющего сияние вышитых золотом и серебром надписей, производит грандиозное впечатление. Паломники при виде Каабы не могут сдержать слез.

История земной Каабы, которая является копией Каабы небесной, восходит к глубокой древности. Происхождение Каабы связано с первым человеком и первым пророком Адамом, которого Господь назначил своим наместником на земле.
Согласно мусульманской традиции, место расположения Мекки стало священным прежде, чем было заселено.

По описанию «Черный камень вделан в большой камень и расположен на углу стены на такой высоте, что если рослый человек станет возле него, он придется прямо против его груди. Длина Черного камня — одна ладонь и четыре пальца, ширина — восемь пальцев, форму он имеет округлую». Края камня вставлены в серебряную пластинку, сверкающая белизна которой оттеняется черным блеском камня и сверканием его полированной поверхности. Он являет собой удивительное зрелище. В целой части камня, справа, видна белая маленькая блестящая точка, сверкающая, как мечта, есть предание, будто рассматривание ее обостряет зрение»

Данная монета произведена в Казахстане. Материал золото (999 проба). Номинал - 500 тенге. Вес 3,1 грамма. Цена 35 100 тенге.

Наши контакты: 8 (727) 2 599 599, вн. 4967, +7 777 444 03 64

Подробности об ассортименте монет вы можете узнать пройдя по ссылке: http://www.eubank.kz/pages/moneti/

0
713
0