Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:31, 09 июля 2013

ШТАНГИСТ ЗАВОЕВАЛ ПЕРВОЕ “ЗОЛОТО” УНИВЕРСИАДЫ ДЛЯ КАЗАХСТАНА

Blog post image

Казахстанский штангист Фархат Харки завоевал золотую медаль на Универсиады в Казани, передает корреспондент Vesti.kz.

В тяжелейшей борьбе Харки обошел соперника из КНДР в весовой категории до 62-х килограммов. В первом упражнении Харки рванул штангу весом в 135 килограммов во втором подходе, а вот с последним на 139 – не справился. Казахстанец стал вторым по итогам рывка, уступая перед толчком Ча Кум Чолю из Северной Кореи пять килограммов.

Во втором упражнении между двумя претендентами на победу развернулась нешуточная тактическая борьба. Харки несколько раз перезаявляли вес, чтобы посмотреть на реакцию корейского штаба. В итоге в первом подходе Харки толкнул 165 килограммов, Ча ответил двумя удачными попытками на 163 и 166 килограммов. Когда штангисту из Кореи не удалось справиться со 170-ю килограммами у Харки появился шанс на победу.

Blog post image
Победный подход Фархада Харки на Универсиаде

Казахстанцу установили штангу весом в 171 килограмм, но во втором подходе он не справился. У него осталась одна попытка, и собравшись зафиксировал вес. В сумме оба спортсмена набрали по 306 килограммов, но Харки оказался легче и принес Казахстану первое “золото” Универсиады. Кроме того, он установил рекорд игр в толчке.

Напомним, на чемпионате Азии по тяжелой атлетике, который прошел в Астане в июне Фархат Харки стал вторым в весовой категории до 62-х килограммов. “Золото” он уступил лишь олимпийскому чемпиону Ким Ун Гуку из КНДР.

В первый день Универсиады на помосте Казани выступали два штангиста из Казахстана. Арли Чонтей(до 56-ти килограммов) стал четвертым, а Маргарита Елисеева (до 53-х килограммов) заняла седьмое место.

Универсиада в Казани завершится 17 июля.
Штангист Фархад Харки (в центре) на церемонии награждения.

Фото РИА Новости, Алексей Даничев©

 
0
455
0