Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:56, 07 июля 2013

Обзор беспроводного маршрутизатора Airport Extreme от Apple

Обзор беспроводного маршрутизатора Airport Extreme от Apple

В этом посте мы расскажем об устройстве, которое обеспечит Вам высокоскоростное беспроводное соединение с интернетом, обеспечивает одновременную работу в двух диапазонах 802.11n, поддерживает до 50-ти подключенных устройств одновременно и многое другое.

Комплект поставки: Blog post image

  • Airport Extreme
  • Внешний блок питания (длина кабеля составляет около 3х метров)
  • Инструкция по использованию (на русском языке)

Описание:

На передней панели устройства расположен многоцветный индикатор (зеленый цвет означает, что есть соединение, желтый – нет соединения/нет связи).

Все подключения осуществляются сзади и тут уже присутствуют: вход для блока питания, порт USB 2.0,  гигабитные проводные порты (три LAN и 1 WAN), скрытая кнопка сброса (Reset) и замок Кенсингтона. Сетевые порты, как обычно, имеют встроенные индикаторы.

Маршрутизатор рассчитан на горизонтальное положение и вся нижняя часть устройства для удобства покрыта резиной, что придает устойчивость на совершенно разных покрытиях.

Техническая часть

По сравнению с прошлыми моделями экстримов, данная модель способна работать по стандарту 802.11n в двух диапазонах (2.4 ГГц и 5 ГГц)  одновременно. Например, айфоны и айпады подключаются по 2.4 ГГц частоте, а MacBook по частоте 5 ГГц.

Всего в устройстве 4 антенны, причем две из них работают в двух диапазонах, а другая пара только в одном диапазоне.  Что, я бы сказал, необычно. Радиус действия Wi-Fi составляет стандартные 30 метров.

Blog post imageМаксимальная частота процессора равна 1.5 ГГц

Объем оперативной памяти 128Мб , что вполне достаточно для современных требований роутера.

Также внутри имеется флэш-память объёмом 16 Мб, где хранится прошивка устройства.

В отличие от других роутеров, маршрутизаторы компании Apple настраиваются с помощью специальной утилиты Airport Utility. На компьютерах Mac приложение установлено по умолчанию, в случае использования для PC на базе OC Windows можно скачать данную программу с официального сайта apple по этой ссылке.

Mac

Blog post image

PC

Blog post image

Настройка устройства выдержана в стиле Apple, "настроил – забыл". Она пошагово производится в программе Airport Utility, так что Вы не пропустите ни одной настройки.

При первом же подключении питания роутера, Вы сразу же заметите, как мгновенно реагируют компьютеры Apple.

Airport Extreme отличное решение для тех, у кого дома имеется "кабельный интернет" (вход WAN), а не обычный ADSL. Для ADSL он подойдёт только в случае, если Вы решили добавить возможность беспроводного подключения Wi-Fi к своему обычному ADSL-модему, но это уже, конечно же, не имеет смысла.

Также  с помощью Extreme, Вы сможете расшарить принтер. То есть, подключив принтер к маршрутизатору, можно с легкостью печатать любимые страницы не подключая кабель к ноутбуку.

Помимо этого к роутеру можно подключить внешний жесткий диск, чтобы к файлам был доступ с любого ноутбука или устройства. Этакий бюджетный вариант Капсулы Времени (Time Capsule), но с незначительной потерей в скорости.

Ну и приятный бонус в виде гостевого беспроводного интернета, на случаи, когда к Вам пришли друзья и у них имеются беспроводные устройства (телефоны, планшеты и т.д.) , они могут подключиться к Вашей сети, НО при этом у них не будет доступа к вашим файлам/принтеру/жесткому диску. Особенно это помогает при частом присутствии гостей/друзей у Вас дома.

Airport Extreme поддерживает до 50-ти подключенных устройств одновременно (по Wi-Fi).

Главные отличия Airport Express от Airport Extreme:

  1. У Airport Express имеется только один сетевой порт для подключения интернет, и соответственно для остальных устройств подключение только через беспроводную сеть.
  2. У Airport Express имеется аудиовыход, то есть Вы можете подключить колонки к экспрессу, и с помощь Airplay транслировать музыку на эти же самые динамики.
  3. Компактность. По сути, он выглядит как мини Apple TV.

Blog post image

Во всём остальном, это тот же самый экстрим.

В комментариях Вы можете задавать интересующие Вас вопрос, и мы решим их вместе!

Внимание! Настройка роутера производится в основном специалистами компании поставщика Интернета.

Приобрести Airport Extreme Вы можете в этом разделе нашего интернет-магазина.

0
552
0