Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:26, 06 июля 2013

Audi A8 с умные фары

В пятницу Audi объявила, что начнет устанавливать на свои автомобили матричные светодиодные фары. Первым инновационную оптику примерит обновленный представительский седан A8, который выйдет в конце 2013 года, сообщает немецкая марка.
Технология Matrix LED представляет из себя несколько светодиодных ламп, работающих в сочетании с последовательно соединенными линзами и светоотражателями. За управление матрицей отвечает микрокомпьютер, который в зависимости от времени суток и ситуации на дороге автоматически включает и выключает дальний свет, а также усиливает и ослабляет световой пучок, чтобы не слепить водителей. В этом ему помогает видеокамера. Если на дороге появляется встречный автомобиль либо транспортное средство, едущее впереди в попутном направлении, электронная система отключает часть светодиодных ламп в их направлении.Технология предполагает наличие светодиодных ламп, которые соединены последовательной цепью с линзами и светоотражателями.
Audi A8 -Автомобиль оснащен передовой  регистратор авто ,авто светодиодные лампы, автонавигатор, автосигнализации с автозапуском и других электроника в авто.В новом Audi A8 каждая фара состоит из 25 светодиодов. При выборе «автоматического» режима управления светом система включает дальний свет при скорости 30 км/ч на трассе и при 60 км/ч — при езде по городским улицам. В дневное время опциональные фары выключаются, давая поработать светодиодным дневным ходовым огням. Работа световой системы контролируется электронным блоком: в зависимости от дорожной ситуации и времени суток он включает и выключает свет фар, а также корректирует его интенсивность, чтобы не слепить других водителей. Для этого используется встроенная камера, распознающая встречные автомобили.
Встроенная камера позволит изучить ситуация на дороге и активировать фары, регулируя их яркость. Матричные LED-фары, в случае встречного автомобиля, дезактивируют диоды, это позволит не слепить встречного водителя, однако хорошо освещать все участки дороги. Как только встречный автомобиль покинет зону видимости, фары придут в прежний режим.
Фара новой A8 будет состоять из 25 светоизлучающих диодов, разделенных на 5 групп, в каждой из которых установлен свой рефлектор с линзой. Интеллектуальная система начинает работать при выборе автоматического режима освещения и включении дальнего света на скоростях больше определенного порога.Стоит отметить, что Audi является лидером инноваций в области автомобильного света. В 1994 году немецкая марка первой предложила ксеноновые фары для седана A8, в 2003 — систему адаптивного освещения, в 2004 — светодиодные дневные ходовые огни, в 2008 — полностью светодиодные головные фары, а в 2013 — первой в премиум-классе оснастила полностью светодиодными фарами модели компакт-класса.
Днем, оптика выполнит функцию дневных огней.Кроме этого, технология позволяет распознавать пешеходов и посылать им тройной сигнал. MMI Navigation Plus определив вблизи поворот, перестроит пучок света в сторону движения. Примечателен тот факт, что в матричном решении нет необходимости в механических поворотных элементах.
Напомним, Opel сообщила о разработке собственных матричных  светодиодные лампы для автомобилей еще в 2012 году, однако на серийных машинах компании высокотехнологичные фары до сих пор не используются.

0
162
0