Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:00, 09 июля 2013

Питие определяет бытие?

В апреле в Шымкенте произошло аж целое политическое событие – митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги, организатором которого выступил Южно-Казахстанский филиал коммунистической партии Казахстана (КПК). А если быть точнее, то это была инициатива председателя ЮКОФ КПК Ерназара Пернеева.

Собирали народ долго и нудно, потому что митинг должен был пройти не в центре города, а на специально отведенной для этого площадке. Цель митинга вроде живот репещущая, но время уже было упущено. Люди не понимали, зачем им куда-то ехать, махать плакатами, если тарифы уже утверждены и обратного хода не будет. Где раньше была КПК? Почему в момент, когда можно было что-то предпринять, ее члены тихо сидели и не высовывались? Ответ напрашивается сам собой: в то время если бы сказали «А», то пришлось бы говорить «Б» и действовать дальше. Однако на это у руководства КПК нет ни сил, ни времени, ни желания.

Если кто-то сомневается, попробуйте найти в Интернете последние события или новости, касающиеся КПК. Есть скандалы от даже бездействующей ныне «Алги», эффектно светится ОСДП, постоянно на слуху «Азат». А от КПК ни одного заявления, ни одного выступления. Чем ребята занимаются, что готовят, за чей счет существует партия? Тишина.

Вот поэтому предстоящий митинг 27 апреля был воспринят в определенных кругах с долей настороженности, а возможно, радостного предвкушения. Типа, ну наконец-то, хоть какое-то действо.

Однако, и тут приключился облом. Иначе не скажешь. Дело в том, что председатель ЮКОФ КПК Ерназар Пернеев … элементарно напился в тот день. Это шокирующее известие стало достоянием широкой общественности, так укрыть сей факт не могли, а может и не хотели его ближайшие соратники по партии.

Да и кому понравится, если в столь ответственный момент первый руководитель так кардинально «отойдет от дел»? Ведь действительно работа по подготовке проведения митинга была сделана очень большая. Составлялись списки «приглашантов», обсуждали каждую кандидатуру, решали, как быть с прессой. Ведь журналисты не любят ездить на подобные мероприятия, ибо чаще всего они проходят для «галочки», значит, надо составлять толковый пресс-релиз, чтобы заманить пишущую братию. Обсуждался и скрупулезно составлялся список вопросов, которые потом должны были озвучить на митинге.

А тут такой конфуз… Пьяный (пардон за прямолинейность) коммунист не был допущен на митинг. Остальные участники, на тот момент не владевшие информацией, были явно разочарованы тем, что Пернеев не приедет. Его ждали как основной залог успеха проводимой акции. И отсутствие было расценено как провал. Боевой дух коммунистов оказался подорванным, митинг прошел вяло и скомкано. Ожидаемого эффекта не достигли.

А хотели при помощи этого митинга, положа руку на сердце, просто напомнить о себе. О том, что партия коммунистов Казахстана существует и даже действует. Играли на собственный имидж, делали ставку на поднятие авторитета. А тут такая подстава, да еще со стороны самого Ереке - инициатора и вдохновителя политического, имиджевого мероприятия.

Уж как так получилось, что сия грязная история выплыла на свет, сейчас никто не вспомнит, но видимо, такое поведение – норма для председателя ЮКОФ КПК, значит, не в первый раз он вот так подставляет своих соратников, если те считают нужным вынести это на суд общественности.

В общем, некрасиво все получилось, коряво. Но на имидже КПК отразилось значительно, правда, не в том ключе, как планировалось.

Но это уже издержки руководства.

0
191
1