Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:29, 01 июля 2013

Фотореп из музея М.Булгакова или Квартира № 50 по ул.Садовой 302 бис

Фанатам и любителям романа "Мастера и Маргарита" и творчества М.Булгакова посвящается:

В Москве на станции метро "Тверская" плюс еще минут 20 пешком стоит красивый дом сразу с двумя табличками - "Садовая 302 бис" и "Садовая, 10". Это старое и новое название дома, чтобы туристы не заплутали в поисках той самой нехорошей квартиры. Еще на улице Вас встретит вот такая табличка.

Blog post image

Дальше заходите в арку, и тут Вас встречают Коровьев и Бегемот, вылитые из бронзы.

Blog post image

Как мне посоветовали сами москвичи, в дверь за статуей заходить не стоит. Это местные приловчились открыть музей, но раньше там было просто Домоуправление, поэтому интересных музейных экспонатов там нет. А вот справа стоит ничем непримечательная обшарпанная дверь с надписью 4 поезд. Нажимаете на домофоне - 50. Правда Гелла не отвечает. Заходите пожалуйста в подъезд. Здесь начинается самое интересное и красивое.

Blog post image

Народное творчество не знает границ)

Blog post image

Основной герой подъездного творчества - кот Бегемот.

Blog post image

Blog post image

Вообще я против творчества. Но такое мне нравится. очень красиво. да и забелить или закрасить их не пытаются.

Blog post image

Так, в сопровождении картинок Вы поднимаетесь до 4 этажа.

Blog post image

Цены в музее демократические, я бы даже сказала смешные. 70 рублей взрослый билет, 20 рублей - для работающих пенсионеров. Детям и студентам бесплатно. Работают, как я поняла, только для народа, не для выгоды. 5 комнат. Воландом и не пахнет, здесь жил Михаил Булгаков.

Blog post image

Blog post image

А это рабочее место, где писал свои произведения М.Булгаков.

Blog post image

В основном, здесь предметы быта семьи Булгаковых - статуэтки, книги, посуда. есть примус. Может, он принадлежал Бегемоту?

Blog post image

Есть вот такие красивые коллажи из бумаги, в основном, самые известные сцены из произведений Булгакова.

Blog post image

Blog post image

Атмосфера в квартире очень тяжелая, удручающая и какая-то давящая. Во второй раз я бы не стала туда заходить. Энергетика очень отрицательная у квартиры. Здесь нет ремонта, я больше чем уверена, что ремонт здесь не делали лет 20 как минимум. Пахнет затхлостью.

Жилки предпринимательской им не хватает) Совсем нет сувенирчиков - только карандаши с надписью "Рукописи не горят" и значки с Булгаковым.

Выходя в подъезд я, наконец, обратила внимание на записи.

Blog post image

Здесь посетители музея писали свои любимые цитаты с "Мастера и Маргариты". По цитатам можно вспомнить самые интересные моменты книги. Но есть и те, кто оставляют там свои желания, смешные, если честно)

Blog post image

Я бы не хотела, чтобы мои желания исполнял Воланд, но запись оставила)

Blog post image

В подъезде я находилась дольше, чем в самом музее, очень интересно читать записи людские.

Дальше я решила отправиться по местам романа "Мастер и Маргарита". Рядом с домом стоит Моссолит из романа, сейчас это театр.

Blog post image

Самым главным пунктом своего путешествия я посчитала Патриаршие пруды. Они. кстати, тоже недалеко находятся от Садовой 302 бис. И тут меня ждало жесткое разочарование.

Blog post image

Вокруг Патриарших прудов не ходят трамваи. Я чувствовала себя обманутой. И дальше решила не ходить. Но самое главное, что я посетила дом-квартиру № 50 по Садовой 302 бис.

А еще мне очень понравилось: когда я восторгалась музеем, пыталась прикоснуться к каждой вещи, женщина, которая сидела в музее и брала плату, сказала мне - Спасибо, что вы приехали в Москву не только на Красную площадь посмотреть.

Безумно было приятно.

Рекомендую, чтобы лучше понять творчество М.А. Булгакова, обязательно сходить в музей, только ради того, чтобы почувствовать атмосферу дома.

4
2173
6