Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:31, 28 июня 2013

Статья ответственного секретаря Агентства по делам религий М. Мурзалина: «Главные ценности страны»

Обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия в обществе является непременным условием его стабильности и эффективной жизнедеятельности и принадлежит к сфере важнейших приоритетов государства.

Богатейший симбиоз культурных контактов на территории нашей страны сыграл позитивную роль в создании единой казахстанской общности. Это мощный источник взаимообогащения и развития всех граждан, способствующий укреплению взаимопонимания и дружбы между представителями этносов, населяющих Казахстан.

В силу полиэтничности и поликонфессиональности в Казахстане присутствует несколько пересекающихся и взаимодополняющих «культурных пластов». Прежде всего – исламский и православный, историческая роль которых в развитии культуры и духовной жизни казахстанского народа признана в Законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», а также другие религии, сочетающиеся с духовным наследием нашего народа. Стержнем достигнутой духовной интеграции является многовековая толерантная и открытая культура казахского народа, которой всегда были чужды религиозный фанатизм и нетерпимость.

За годы независимости наша страна продемонстрировала всему миру наличие собственной эффективной стратегии по достижению межэтнического согласия, основанной на принципе «единство в многообразии». И наша главная задача состоит в превращении этнокультурного многообразия в позитивный фактор общественного развития, ведь именно этнокультурная многоликость является нашим уникальным преимуществом. Государство проводит целенаправленную политику консолидации всего общества, но поддержание общественного согласия является задачей не только государства, но и всех общественно-политических институтов.

В свою очередь межэтническое согласие не может быть осуществлено без межконфессионального диалога. Казахстан за годы независимости стал общепризнанным центром глобального диалога религий. Съезды лидеров мировых и традиционных религий противопоставлены методам насилия и террора в межконфессиональных и межэтнических отношениях. По замыс­лу Лидера нации, свободный обмен мнениями между лидерами мировых и традиционных религий, построенный на основе доверия и взаимопонимания, должен открыть широкие перспективы для международного сотрудничества в этой сфере и способствовать преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как насилие, экстремизм и терроризм. За десятилетие форум стал признанной диалоговой площадкой.

Астана уже четыре раза принимала делегации со всего мира. Внимание и доверие по отношению к деятельности съезда растет с каждым годом. Так, в 2003 году на I съезд собрались представители 17 религиозных организаций из 13 стран мира, в 2006-м участвовали уже 29 религиозных делегаций из 26 стран мира. В 2009 году III съезд объединил 77 делегаций из 35 государств, а в состоявшемся в мае 2012 года IV съез­де приняли участие представители 87 делегаций из 40 государств. Съезд стал одним из действенных двигателей процесса глобального взаимопроникновения духовных ценностей.

С получением всемирного признания съезд продолжает вносить свой вклад в процесс межкультурного диалога. Наша главная цель – максимально искоренить нежелательные, негативные явления в мире посредством нравственных ценностей религии, мнений авторитетных, видных людей.

Новый импульс дальнейшей деятельности межрелигиозного форума придал Совет религиозных лидеров, который начал свою деятельность на IV съезде. В его состав вошли 15 авторитетных религиозных лидеров мира – представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, индуизма, даосизма, синтоизма и зороастризма.

Совет был создан по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева и призван стать практическим инструментом съезда, двигателем его благих начинаний. Имеющийся потенциал Глава государства охарактеризовал таким образом: «Создание совета способно вывести на совершенно новый высокий уровень весь межконфессиональный диалог. Во-первых, в его рамках будет налаживаться взаимодействие с другими международными диалоговыми структурами. Во-вторых, создается новый постоянный орган, который имеет большой потенциал, чтобы со временем стать важным инструментом глобального миротворчества. Его авторитет и потенциал дают возможность принимать обращения и воззвания, в том числе в условиях возможных конфликтов. В-третьих, в рамках совета важно наладить глобальный мониторинг соблюдения прав и свобод верующих».

В текущем году мировое сообщество отмечает 10-летний юбилей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. К юбилею межрелигиозного форума мы подошли со значительным наработанным потенциалом сотрудничества в сфере поддержания глобального диалога между цивилизациями, религиями и культурами. Торжественные мероприятия в честь юбилея уже состоялись в Ватикане, Австрии, США, Индии, Иране, Японии, Азербайджане, России и завершатся Международной конференцией, которую планирует провести Агентство по делам религий 25 сентября в Астане.

Обеспечение безопасности и независимости суверенного государства в полиэтничном социуме должно базироваться на укреплении национального единства, реализации стратегических приоритетов социально-экономического и политического развития общества. Экономический рост, социальный прогресс и демократическое развитие страны возможны только при консолидации и сохранении единства. Для решения данной задачи у Республики Казахстан как независимого, суверенного и признанного во всем мире государства имеются все необходимые экономические, социальные и политические ресурсы.

Малик МУРЗАЛИН, ответственный секретарь Агентства по делам религий

http://www.kazpravda.kz/c/1372470515

 
0
175
0