Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:41, 21 июня 2013

Агентством РК по делам религий совместно с Акиматом Мангистауской области проведена республиканская научно-практическая конференция на тему: «Ислам и джихадизм».

21 июня 2013 года в г.Актау Агентством РК по делам религий совместно с Акиматом Мангистауской области проведена республиканская научно-практическая конференция на тему: «Ислам и джихадизм».

На конференции были затронуты актуальные вопросы по профилактике и противодействию распространения религиозного радикализма и экстремизма, а также обсуждены пути и механизмы обеспечения духовной безопасности казахстанского народа и дальнейшего укрепления  межконфессионального согласия в стране.

В работе конференции приняли участие руководители и представители центральных и местных государственных органов и правоохранительных структур, зарубежные и отечественные ученые-исламоведы и эксперты, представители Духовного управления мусульман Казахстана и имамы мечетей западных регионов страны, руководители и представители неправительственных организаций и СМИ.

В ходе пленарного заседания выступили Аким Мангистауской области Алик Серикович Айдарбаев, Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф, эксперт штаб-квартиры Генерального директора ИСЕСКО, доктор Абдел Кадер аль-Идриси (Марокко), эксперт Центра партнерства цивилизаций Московского государственного института международных отношений Марат Ражбадинов (Москва), заведующий отделом ДУМК Ершат Онгаров, представитель Казахско-египетского исламского университета «Нур» Мухитдин Иса.

Выступающие особо отметили, что деструктивные идеи джихадистов не имеют ничего общего с Исламом, призывающий людей к общечеловеским ценностям и мирному сосуществованию.

Участники конференции, обсудив проблемы, связанные с распространением в стране радикальных идеологии признали идеи и действия джихадистов как деструктивную, наносящую ущерб интересам общества и государства, преследующий сугубо политические цели.

Участники конференции призвали государственные органы и общественные организации тесно взаимодействовать в противодействии различным проявлениям религиозного экстремизма и радикализма.

По итогам конференции принята Резолюция участников конференции.

 
0
143
0