Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
00:50, 21 июня 2013

Образование будущего

Как-то листал статистику Министерства образования РК, в которой было отмечено, что 30% населения страны крутится вокруг системы образования.  Это дети дошкольного возраста, школьники, студенты, преподаватели и административный менеджмент. Получается более 5 млн. граждан Казахстана сидят в системе образования.

Государство, помимо ЖКХ и здравоохранения, особо выделяет внимание и средства на образование. Это можно увидеть, в сравнении с Россией, тут

У нас как всегда, старую систему в период развала СССР мы разрушили, а новую еще не создали. Сейчас идет строительство новой системы образования и науки в Казахстане. Естественно своими силами не поднять, нужен опыт мировых лидеров в системе образования. Но это еще не все.

Хорошо, мы взяли опыт других школ и университетов, построили, но к этому времени понимаем: мы уже отстали в системе образования. Поэтому при строительстве, надо брать пример с мировых лидеров образования и учитывать тренды развития. Только при таких условиях мы можем поднять наше образование и науку, и  ну, естественно: конкурентоспособность государства в мире.

Недавно в Астане прошел второй  Евразийский форум лидеров высшего образования. Я как человек, который не особо вовлечен в систему образования, но переживающий за наше будущее (у меня растут двое детей), могу поделиться впечатлениями прошедшего форума и своим мнением.

Тема этого форума:  «Глобальные тренды в сфере высшего образования и их влияние на регионы».

Форум проходил в Назарбаев Университете. Университет впечатляет. Это учебные корпуса, спортивные площадки, общежития и т.п. Особо понравилась аллея в главном корпусе универа.

Образование будущего

Фотку взял из открытых источников.

Я думаю, что не зря выбрали место проведения форума.

Делегатов было очень много – около 500 человек из 30 стран. Приехали представители из ведущих мировых  ВУЗов: Кембриджский университет, университет Висконсин-Мэдисон, University College London, Carnegie Mellon University, Duke University и другие (список взял из официальных источников)

Образование будущего

Официальную часть я пропустил, но на нем были Министр образования и науки Жумагулов и Премьер-Министр Ербол Орынбаев.

Спикеры форума:

Исполнительный директор Управления высшего образования Ирландии Том Боланд

Образование будущего

Профессор Ричард К. Миллер, обладатель пяти престижных преподавательских наград, действующий член Попечительского совета колледжей «Бэбсон» и «Олин» в США

Образование будущего

Профессор Стивен П. Хейнеман, много лет курировавший во Всемирном банке вопросы политики в сфере образования по 27 странам Европы и Центральной Азии, автор исследований качества образования и разработки стратегии поддержания образовательной эффективности

Образование будущего

Основные вопросы на форуме:

Глобальные тренды в образовании

Обеспечение контроля качества в образовании и исследованиях

Лидерство, управление и ответственность университетов

Особо мне понравились доклады на тему  Роль государства в обеспечении качества образования и Социальная ответственность университетов. Было очень интересно, даже семинары развития библиотек в ВУЗах.

Теперь коротко, что было сказано:

1. Будут открываться новые факультеты и ВУЗы. Будут запускаться новые программы обучения с помощь иностранных специалистов.

2. Государственные ВУЗы страны будут переданы в доверительное управление казахстанским и иностранным инвесторам

3. Особое внимание будет к развитию обучения в области энергетики, химии, сельского хозяйства и геологии.

4. На базе Назарбаев университета будет открыт технопарк и бизнес-инкубатор

Возможно, я еще что-то пропустил?

 

Надеюсь, что такие мероприятия поднимут нашу систему образования.  И наши дети будут учиться в лучших мировых ВУЗах на территории Казахстана.

 
-9
517
1