Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:44, 19 июня 2013

У военнослужащих открываются возможности обеспечения собственным жильем за счет бюджетных средств

Участие в единой жилищной программе «Доступное жилье – 2020» посредством механизма аренды с последующим выкупом открывает перед военнослужащими возможности обеспечения собственным жильем за счет бюджетных средств.

 

Как известно, по поручению Президента Республики Казахстан, озвученном в Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», была разработана единая Программа «Доступное жилье – 2020», которая была утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2012 года № 821.

 

Данная программа открыла перед многими казахстанцами перспективы обретения собственнного жилья доступными способами. Это коснулось и военнослужащих, для которых квартирный вопрос является таким же актуальным, как и для других граждан.

 

С введением Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» с 1 января 2013 года военнослужащим, состоящим на воинской службе менее 10 лет, выплачивается компенсация за аренду жилья.

 

Для эффективного расходования бюджетных средств Министерство обороны Казахстана рекомендует военнослужащим, имеющим право получать компенсацию за найм (аренду) жилища, по данной Программе использовать механизм аренды жилья с последующим выкупом, так как выплачиваемые денежные средства за найм (аренду) жилища будут использованы для погашения ежемесячных арендных платежей. Таким образом, военнослужащие, получающие компенсацию за найм (аренду) жилья, будут в период службы постепенно, за счет бюджетных средств, выкупать арендуемое жилище и решать вопрос обеспечения собственным жильем.

 

В настоящее время, в рамках Программы «Доступное жилье» по всей стране строится жилье. К концу текущего и в начале следующего года начнется прием документов от желающих участвовать в данной Программе. О приеме документов будет сообщаться в средствах массовой информации.

 

С 2013 года Программой предусмотрено несколько вариантов обеспечения жильем всей категории населения, в котором могут принять участие все военнослужащие. Обеспечение жильем предусматривается через систему жилищных строительных сбережений, а также механизм аренды с последующим выкупом.

 

Подробнее: http://mod.gov.kz/mod-ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1533:2015-02-09-05-01-12&catid=52:2009-06-26-00-57-43&Itemid=41

0
174
0