Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:45, 11 июня 2013

Нашла коса на камень. «Терминальщики», то есть, операторы терминалов моментальной оплаты объединяются, чтобы отстаивать свои интересы

а пресс-конференции, которую созвали по этому поводу, одной из главных среди заявленных тем была «столкновение экономических интересов между мобильным оператором и владельцами терминалов». Кроме того, операторы терминалов серьезно подготовились с точки зрения аналитики, предложив журналистам довольно интересную статистику.

Генеральный директор компании «Уникум Казахстан» Бейбут Асанбаев, открывая пресс-конференцию, отмечает: «Суть вопроса в разногласиях, которые у нас сложились с оператором «Beeline Казахстан», мы, представляя примерно 30% всех операторов терминалов мгновенной оплаты в Казахстане, намерены солидарно выразить недовольство решением руководства «Beeline Казахстан» об одномоментном снижении комиссионных выплат (12% - прим. редакции)».

Для того, чтобы понять суть вопроса, необходимо сделать небольшой экскурс в то, каким образом формируются доход операторов терминалов мгновенной оплаты. Он состоит из двух составляющих. Первая – это комиссия оператора конкретного терминала, рассчитываемая от каждой транзакции, вторая часть – это комиссия, выплачиваемая непосредственно со стороны владельцев услуг или сервиса. Учитывая, что на операторов мобильной связи приходится 70% всех оборотов терминальной сети, понятно, что данный прецедент не может не волновать «терминальщиков».

Денис Саттаров, коммерческий директор «Уникум Казахстан», отмечает, что компания занимается производством платежных терминалов с 2006 года. География продаж продукции компании не ограничивается местным рынком («Уникум Казахстан» осуществляет поставки в Индию, Малайзию, Кыргызстан и т.д.). На сегодняшний момент, по словам Дениса Сатарова, в Казахстане около 230 компаний и индивидуальных предпринимателей заняты в этом бизнесе. Общий парк терминальной сети составляет 18000 единиц, при средней стоимости терминала 280 тысяч тенге. «Мы расширяем список продукции и представили терминал с монетоприемником, он ориентирован для сельских жителей», - говорит Денис Саттаров. «Действия «Beeline Казахстан» приведут к тому, что некоторые операторы просто будут вытеснены с рынка», - констатирует Денис Сатаров. Читать далее.

1
289
1