Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
12:29, 12 июня 2013

Мурзахан Толебаев, создатель и директор Алматинского зоопарка. (1898-1938)

Мурзахан Толебаев родился в 1898 году и вырос в посёлке Баканас. Впервые его имя упоминается в собрании партии Алаш, как делегата от Семиречья на съезде Учредительного Собрания. Окончил училище земельно-лесного хозяйства, состоял в охотничьем обществе.

В 1935 году ему было поручено подобрать место для строительства Алматинского зоопарка. Первоначальное место пустынная площадка в районе Тастака не подходила для этого. Мурзахан Толебаев выбрал место в районе Центрального Парка Культуры и отдыха им.М.Горького, сад, на территории которого было всего два дома. Мнение Толебаева поддержали другие члены земельной комиссии и руководство Дома Правительства. В 1936 году М.Толебаев был назначен на должность главы зоопарка, руководил строительством зоопарка, занимался подбором животных и организацией научной базы.

В феврале 1937 года Мурзахан Толебаев опубликовал в газете "Социалистичиская Азия" статью об открытии зоопарка 1 июня. Но открытие было перенесено на более поздний срок. В сентябре М.Толебаев посещает Москву, где он вел переговоры с Московским зоопарком о приобретении животных. В октябре в специальных вагонах в Алма-Ату прибыла первая партия животных медведи, лев, разнообразные копытные. Будучи опытным охотником и превосходным знатоком Семиречья, Мурзахан Толебаев лично отлавливал животных Казахстана для экспозиции зоопарка. Так в зоопарке появились сайга, джейран, горный козел, тэк и другие. В это же время Мурзахан Толебаев успевал вести переговоры с НацКомФином, лично заказывал стройматериалы, подбирал корма, согласовывал действия с архитекторами. Перед самым открытием в зоопарк прибыли тигр, крокодил и некоторые экзотические змеи. В октябре строительство посетила комиссия во главе с секретарем ЦК КПК Левоном Мирзояном, который остался доволен проделанной работой.

Торжественное открытие зоопарка состоялось 7 ноября 1937 года. Первые два дня для посетителей был организован бесплатный вход. Открытие зоопарка посетила делегация членов Политбюро ЦК КПК. Мурзахан Толебаев был награжден грамотой органов НКВД за благополучную доставку животных из Москвы в Алма-Ату.

Мурзахан Толебаев был энергичным, волевым, коммуникабельным человеком, большим знатоком казахстанской природы и повадок животных. Совмещал работу в зоопарке с работой в Комитете по науке. В его планы в ноябре 1937 года входила организация пасеки, инсектария и сооружение вольера для слонов.

Но, к сожалению, многим планам Толебаева  не суждено было воплотиться в жизнь: спустя два месяца после открытия зоопарка, 5 декабря 1937 года Мурзахан Толебаев был арестован сотрудниками НКВД. Были конфискованы уникальные документы о первых научных работах зоопарка, дневники наблюдений и планы дальнейшей застройки зоопарка.

В 1938 году Мурзахан Толебаев был расстрелян по ложному обвинению. В 1957 году был реабилитирован ВКВС СССР за отсутствием состава преступления . Его имя занесено в Книгу Памяти...

 

Blog post image

 

Постановление об организации Алматинского зоопарка, 1937 год

Blog post image

 

Прошение Мирзояном о дополнительном репрессировании в 1937 году

Blog post image

6
1653
2