Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:01, 11 июня 2013

Казахстан и Испания активизируют сотрудничество в военно-технической сфере

Blog post image
Сегодня в Астане состоялись переговоры между Министрами обороны Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбековым и Королевства Испании Педро Моренесом Эулате, который находится в Республике Казахстан с первым официальным визитом. В ходе переговоров обсуждены вопросы укрепления двухстороннего военного и военно - технического сотрудничества.

Стороны также обменялись мнениями по широкому спектру проблем обеспечения глобальной и региональной безопасности. Кроме того, затронуты вопросы активного участия Казахстана в миротворческих операциях во взаимодействии с другими странами и организациями, в том числе с Североатлантическим альянсом (НАТО).

Одним из основных направлений переговоров стало обсуждение укрепления двухстороннего сотрудничества в области оборонной промышленности.

- Казахстан придает важное значение развитию отношений с Королевством Испания. Между нашими странами поддерживается активный политический диалог, развивается экономическое сотрудничество,  испанские предприятия успешно реализуют совместные проекты на территории Казахстана, в том числе и в военно-технической сфере, - отметил Адильбек Джаксыбеков.

Напомним, на сегодняшний день у Казахстана и Испании имеется успешный опыт взаимодействия в этой сфере. Так, в январе текущего года парк авиационной техники казахстанской армии пополнился первыми военно-транспортными самолетами С-295М производства компании «Airbus Military». АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» планирует организовать сервисное обслуживание поставляемых самолетов С-295 и А-400М на базе создаваемого в Астане авиационного технического центра.

Помимо этого, совместно с компанией «Indra Sistemas, S.A.» в г.Алматы создано совместное предприятие «Индра Казахстан инжиниринг», ориентированное на  производство, конечную сборку, ремонт и обслуживание радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки и другого электронного оборудования военного назначения.

По итогам переговоров стороны подписали межведомственный Меморандум в области военного и военно-технического сотрудничества, а также наметили направления дальнейшей активизации сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса двух стран, обсудили вопросы реализации новых совместных проектов, а также участия испанских компаний в очередной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX», которая пройдет в Астане в 2014 году.

 

Пресс-служба МО РК

0
117
0