Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
03:07, 06 июня 2013

Холодное лето 2013-го

Blog post imageВ этом сезоне казахстанских туристов практически лишили права выбора. Сначала из списка популярных курортов выпали  Египет с  Тунисом, ставшие горячими точками Северной Африки, затем утонула в дождях Европа, и наконец сдала свои позиции цитадель спокойствия и безопасности - Турция.

В самый разгар туристического сезона по всей стране, включая лазурное  побережье, прокатилась волна кровавых протестов. Зеленая акция в защиту парка в Стамбуле  неожиданно превратилась в революцию, митингующие требуют ни много ни мало, отставки премьера-долгожители Эрдогана. Как оказалось, в Турции не все было так безупречно.

Blog post imageКазахстанские туристы, изменявшие последние годы неспокойному Иссык Кулю с Турцией, этим летом  решили вернуться к любимому соседу, но  в Кыргызстане, как на зло, вспыхнуло восстание. Да такое, что пришлось вводить чрезвычайное положение  в курортной зоне -  Иссык-Кульской области. На южном побережье  бастовали работники  золотого рудника Кумтор.  И хотя чрезвычайное положение отменили через несколько дней, туристы  се равно стали массово сдавать  купленные заранее путевки. Местные жители снова впали  в панику. Они на заработанные за лето деньги живут круглый год. Траты казахстанцев  в лучшие времена составляли чуть ли не треть ВВП Кыргызстана.

Blog post image

 

КАЛЫСБЕК РАХМЕНБЕКОВ местный житель: После этого бунта на юге все настроение пропало. Все вокруг переживают, что туристы не приедут. Я тоже переживаю. Девушка сказала, что если до весны деньги не соберу уедет учиться. А я очень хочу взять ее в жены. Люблю ее очень.)

 

Многие владельцы частных гостевых домов и пансионатов брали кредиты, чтобы отремонтировать и усовершенствовать свои  зоны отдыха. Конкуренция тут не шуточная . Отвоевывать клиентов приходится комфортом и приемлемыми ценами.

Blog post image

АЛЕНА ШЕВЦОВА владелица частного гостевого двора: Территория хорошая. У нас бассейн есть с подогревом, вода подогревается через солнечные батареи, со скважины. Детская площадка, чтобы детки в солнечное время даже могли играть, также у нас кухня домашняя. Хочется сказать людям - не бойтесь ничего, что вы видите негативного, вас всегда здесь ждут .

   

Руководители крупых пансионатов, а здесь их около 200, тоже готовы предложить туристам комфортный отдых по сниженным ценам - от 40 до 600 долларов в сутки. На выбор двух и трех комнатные номера люкс, полулюкс, коттеджи, многоуровневые дома. Хотя угодить казахстанским туристам, избалованным турецким all inclusive  теперь не просто. Они не желают больше соглашаться на киргизское качество за европейские цены.

Blog post image

АСЕЛЬ АЫЙЛЧИЕВА главный менеджер пансионата "Радуга west" :

Они требуют, чтобы сервис был лучше. Всегда с Турцией сравнивают, чтобы все как там было. Но нам еще работать и работать до этого..

       

А еще требуют собственный белоснежный пляж и пирс. Досуг отдыхающих в прайс-листах теперь прописан отдельной графой. Но главное требование отдыхающих все же  безопасность. В этом году  обещают задействовать  рекордное число  полицейских – 3 тысячи. Причем пригласят бойцов СОБРА и  армейцев. Сотрудники дорожной полиции уже начали работу в три смены. И тоже  клянутся, что туристы для них – священные коровы.

Blog post imageТИМУР КАДЫРОВ капитан милиции:

Самая главная наша работа – безопасность дорожного движения. За мелкие нарушения предупреждаем. За грубое нарушения -приходится оформлять. Штрафы у нас мизерные, официально с правами 1500 сомов.

Однако туристы пока не спешат брать путевки на Иссык Куль, слишком часто и слишком внезапно тут происходят революции. В итоге они довели Кыргызстан до самого низкого в СНГ прожиточного минимума, около 9 тысяч тенге на человека и рекордного уровня безработицы.  Чуть ли не половина населения  подалось в гастробайтеры.  Оставшиеся с ужасом ждут  курортного сезона. Они уже готовы снизить  стоимость своих услуг на 30 процентов. Казахстанским туроператорам, тем временем, остается только призывать отдыхающих  не поддаваться панике.

Blog post imageАСЕМ РАХИМЖАНОВА директор турфирмы: Наши зарубежные партнеры нас ежедневно уведомляют ,что и где происходит. Если есть экскурсия в город, где сейчас наводнение или беспокойства, то туда наших туристов просто не возят.

В общем,  летнее настроение испорчено. В Турции и  Кыргызстана все еще царит мятежный дух, в Европе не прекращаются проливные дожди. Туристы переметнулись на  Вьетнам, Южную и Центральную Америку и Ближний Восток. Но по ценам это гораздо выше. Тем временем операторы внутреннего туризма уже  взвинтили цены. Отдых на Капчагае  или в Боровом в этом году будет стоить от 70 долларов за сутки. Поддерживать родных предпринимателей, конечно, почетно, но не  когда они строят свой бизнес за счет бед  и трагедий конкурентов.

 

Blog post image

Каким будет лето 2013-го, что на самом деле происходит сейчас на любимом Иссык-Куле ,вы узнаете в репортаже Анны Данченко сегодня в 19,45 в программе «Честно говоря» на «31-м канале»!

               
-5
594
1