Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:33, 03 июня 2013

Джавед Джафри: «В Индии есть две важные ценности: „мама“ и „кино“.

Как и обещали организаторы, встреча со знаменитым актером и режиссером, Джаведом Джафри прошла информативно и в дружеской атмосфере, всем желающим была предоставлена возможность задавать любые вопросы индийскому гостю, а тот без малейшего стеснения и с изрядной долей юмора отвечал на каждый из них.

 

Blog post image

Джавед Джафри

Джавед, актер игрового кино, признанный как у себя на родине и далеко за ее пределами. Несмотря на это, он режиссирует документальные фильмы. По его мнению, реальность лучше, чем вымышленный мир. «Важно видеть реальный мир таким, какой он есть, а не бежать от него, - отмечает актер. В Индии 80% населения бедны, поэтому, приходя в кино, они хотят видеть мир только с положительной стороны. Индия - страна мюзиклов, и это самый продаваемый жанр в кино. Только 5-10% фильмов индийского производства снимаются без музыки и танцев. Так называемое "серьезное кино" продается куда за меньшие деньги, чем художественные картины. Театр тоже ставит более серьезные задачи перед собой, показывая это в своих постановках.»

Blog post image

 

В Индии нет категории кино молодых, потому что около 90% режиссеров молодые, которые снимают огромное количество хороших фильмов, поэтому их нельзя выделить в отдельную «касту» индийского кинематографа. В этой стране есть две важные ценности: "мама" и "кино".

Помимо индийского кино, актер снялся во французском и канадском фильме, и сейчас ведутся переговоры британскими режиссерами. Джаведу нравится работать с людьми, которые знают, что хотят видеть в конечном результате.

Blog post imageBlog post image

 

Для Джаведа Джафри это уже судейство на 4-ом кинофестивале. До своего приезда в Алматы он успел побывать в Иране, и 2 раза в Казани. В Казахстан актер привез свою последнюю работу "Лес". Фильм повествует о трех друзьях: Притаме, Радхеи Абхишеке, которые встретились спустя 15 лет. Притам и Радха женаты, но у них нет детей, а Абхишек овдовел и остался с сыном на руках. Семейная пара приезжает к своему давнему другу, который живет на территории заповедника, чтобы разобраться в своих отношениях.  Но правила запрещают находиться в заповедной зоне, однако, благодаря вмешательству Абхишека, они все же остаются. Только друзья не знают, что у Абхишека другие планы насчет них, но тут в игру вступает леопард-людоед...

«Лес»  был тепло встречен критиками, которые отмечали, что это один из лучших фильмов режиссера Ашвина Кумара. Отличная работа съемочной команды вкупе с замечательной актерской игрой заставляют зрителя замирать всей душой при просмотре. Открытием режиссера можно считать мальчика, сыгравшего роль сына Абхишека.

 

Blog post image

Blog post image

Кадры из фильма "Лес"

 

Однако, как признается Джавед, фильм не сильно востребован в прокате. По идее, "Лес" был снят на международный рынок, поэтому главные герои говорят на английском, но из-за юридической несогласованности продюсера и режиссера, широкой огласки фильм не получил. Сценарий был написан самим режиссером, но все события могут считаться жизненными. Вдохновением же для режиссера послужила книга Джима Корбетта "Кумаонские людоеды".

 

Blog post image

 

Напоследок, актер провел небольшую фотосессию со своими "фанатами". Затем он вместе с остальными членами жюри продолжили решать судьбы картин-участников кинофестиваля.

 

Обзор новых статей в Tw: broadwaykz

ФотоКинокухня в Inst: broadwaykz

Ну и, конечно же, соц сети:

http://vk.com/broadwaykz

http://www.facebook.com/broadwaykz

 
0
481
0