Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:41, 03 июня 2013

ТЕАТР В БИБЛИОТЕКЕ

В областной библиотеке имени С. Торайгырова состоялась премьера спектакля «Это, девушки, война!» по мотивам пьесы петербургского драматурга Тараса Дрозда. Действующими лицами и исполнителями ролей в спектакле  стали сами сотрудники библиотеки.

Зрители имели возможность по-иному взглянуть на библиотечных работников, познакомившись с их увлечением - театральным искусством. Театр-студия «Вояж» представила публике спектакль «Это, девушки, война!», в котором задействованы четыре библиотекаря - Светлана Булер, Татьяна Филиппова, Марина Гончарова и Александра Белова.

Blog post image

Герои поведали драматическую историю о том, как события Великой Отечественной войны повлияли на судьбы четырех разных девушек. Каждая из них проживает свою собственную жизнь и, несмотря на все тяготы войны, мечтает о любви и женском счастье. Но военное положение обязывает их отставить дела сердечные на второй план. В процессе службы героини узнают много нового друг о друге, сталкиваются с коварством, ложью и предательством, что заставляет их пережить настоящий всплеск эмоций.

- Это был трудный спектакль! – признается руководитель театральной студии и режиссер постановки Светлана Булер. – В нем задействованы не только сами начинающие актеры, но и ассистенты режиссера, декоратор, звукооператор. Все, как в настоящем театре!

Педагог, учитель русского языка и литературы СОШ № 6 г.Павлодара –  Светлана Булер сыграла в спектакле одну из ведущих ролей. Более двенадцати лет она работала руководителем школьного театра «Грезы» в Экибастузе. Играли в этом театре не только школьники, но и взрослые. За время его существования разновозрастная труппа сыграла 26 спектаклей – «Пигмалион», «Синяя птица», «Принцесса Турандот» и др. Эти постановки произвели огромное впечатление на жителей Экибастуза, неравнодушно относящихся к театральному творчеству. И это несмотря на отсутствие в школе актового зала для проведения мероприятий. В общем, ни о какой сцене не шло и речи, а в дни выступлений в театральные подмостки превращался обычный холл школьного здания.

Как выяснилось, Светлане Гельмутовне удалось всерьез увлечь сотрудников библиотеки своей идеей. Так в конце 2012 года в ее стенах была организована театральная студия, объединившая любителей сценического искусства. Позже театру присвоили название - «Вояж».

Blog post image

Спектакль «Это, девушки, война!» стал уже второй работой театральной труппы. Первое свое представление под названием «Прости, Марсель!» начинающие артисты представили на суд зрителей в марте этого года. После премьеры первого спектакля руководитель новоиспеченной театральной студии заявила, что такой дебют вполне можно считать официальным рождением творческого объединения, а начинающие актеры теперь будут регулярно встречаться на репетициях.

Несмотря на волнение героев, зрители остались довольны игрой актеров и режиссерской работой. На премьеру спектакля были приглашены читатели библиотеки и горожане - любители театрального искусства.

Фото автора.

 
0
599
0