Yvision.kz
kk
Фотошкола
Фотошкола
12 постов4 подписчика
0
12:00, 22 мая 2013

Урок 8. Рисуем светом

Blog post image

Blog post image

Существует очень интересное направление в современной фотографии называемое фризлайт, еще его назвают лайт графити. Раньше эта техника была доступна только опытным фотографам, теперь же современная фототехника дает возможность использовать такой прием даже начинающим любителям. Суть этого метода съемки состоит в том, что на фотографии мы рисуем с помощью светящихся объектов например фонариков.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Для того чтобы у вас мог получится хороший снимок в этой технике, нужно соблюдать несколько правил:

  • Раздобудьте штатив. Установите на него фотоаппарат чтобы он мог оставаться неподвижным в течение длительной съемки.
  • Обеспечьте чтобы в помещении где вы будите производить съемку было максимально темно. На улице вы так же можете делать такие снимки в ночное время, но выбирайте для этого менее освещенные места.
  • Обязательно придумайте перед съемкой, что именно вы будите рисовать фонариком.
  • Распланируете положение объектов в кадре. И установите фотоаппарат на штативе так чтобы в кадр попадали все необходимые объекты, а так же оставьте место для будущих световых рисунков.
  • Включите режим "Ночь", в некоторых камерах лучше использовать режим "Дорожки света".

Blog post image

Если нужно показать на фотографии какие-то объекты активируйте вспышку. Если вспышки нет, то вы можете высветить эти объекты своим фонариком направляя на них свет какое-то время. Это время можно определить экспериментально.

После того как сработала вспышка, либо вы подсветили необходимые объекты переходите к рисованию! Делайте движение фонариком как будто вы рисуете кисточкой на бумаге, только рисование происходит в пространстве. Старайтесь чтобы фонарик был всегда направлен в сторону фотоаппарата, не отворачивайте его, иначе линия которую вы рисуете прервется. Если вы хотите нарисовать какие-то отдельные фигуры, то между ними выключайте фонарик иначе все они будут соединены.

Blog post image

Замерьте сколько времени идет съемка по звукам фотоаппарата и постарайтесь успеть за это время нарисовать все что запланировали.

Если в режиме “Ночь” съемка слишком быстро кончается, значит вы выбрали для съемки не достаточно темное место.

Blog post image

Blog post image

Поздравляем, вы ознакомились с уроком "Рисуем светом". Теперь вы можете просмотреть раздел "Примеры", где наши преподаватели делятся своими советами и приступить к выполнению заданий, после чего ваши работы будут изучены персональным инструктором. Лучшие работы студентов попадут в Фотогалерею и буду доступны для всех пользователей. Мы рекомендуем обратить внимание на исполнение этих снимков для лучшего понимания задания.

Blog post image

Фризлайт не ограничен какими либо рамками, разве что рамками вашей фотографии. Это может быть абстрактная фигура, либо узнаваемая форма, текст, либо сложная художественная постановка. Все зависит от вашей фантазии и ваших возможностей. Такое занятие не для одного человека, это развлечение для компании друзей!

Blog post image

Blog post image

На улице можно так же рисовать светом, только ночью. А если времени камера дает придостаточно, и есть небольшой свет от фанаря то получить можно не только рисунок но и хороший фон

Blog post image
Blog post image

Эти простейшие рекомендации помогут сделать хорошие снимки и облегчат выполнение заданий урока.

0
1049
0