Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:19, 31 мая 2013

Голодные игры

Сегодня праздник у крольчат.

 

Хотя себя они любят воображать суровыми туранскими волками, морды которых щедро лепят на аватары.

 

Серых хищников в последние недели сменили бантики черно-синего окраса, идеально подходящие для упаковки шоколадных конфет, но разве праздник не со слезами на глазах?

 

Праздник — с пеной на губах.

 

В VIP-зоне расположились благочестивые аксакалы с комсомольскими карьерами, квартирами, дачами, женами и собачьими медалями, полученными от кровавого советского режима в ту пору, когда он ещё не был кровавым и режимом.

 

Балаганные национал-демократы суетятся в роли сынков-организаторов, у которых нынче много хлопот: закупить как можно больше казы, водки, насвая и собрать подарочные наборы с книгами лауреатов «Алтын калам», оставшихся от прошлой вечеринки. Выступление Кайрата Нуртаса — сразу после десерта из упоительных историй о тысячелетней казахской государственности и перед сеансом стриптиза в исполнении Айгуль Кохаевой.

 

И ленточки! Раздавать не меньше 10 штук в руки. Бери, бери, у нас еще много. Где хочешь, там и повяжи, не задерживай очередь.

 

В очереди толпится праздничная массовка. Простодушные обывалы, пугливые либералы, тоскливые муслики, восторженные юные патриоты – все спешат засвидетельствовать свою лояльность мифу о Голодоморе и сталинских репрессиях.

 

Крупнейших национальных трагедиях, превращенных в пошлые азиатские ужастики.

 

Трезвый и объективный анализ, научная достоверность, почтение к жертвам и благодарность за достигнутые успехи?

 

Я твой дом труба шатал! Шаханова читал! Кара-жорга танцевал! Чапан надевал!

 

Миллион умерших от голода? Мало! Хорошо, но мало. Умножим, на четыре, а то как-то несолидно получается. Модернизация и переход к оседлому образу жизни? Щаззз! Геноцид казахского населения! Не доведенный почему-то до конца и давший этому населению доступ к благам индустриальной цивилизации…ну, так коммуняки ничего до конца доводить не умеют. И вообще — Голощекин еврей. А ещё царскую семью расстрелял.

 

Разговор становится бессмысленным даже не начавшись, и продолжать его, видимо, бесполезно. На стороне «оппонента» невежество простого народа, помноженное на четкое осознание своих личных интересов.

 

Если не Сталин, то кто? Если не безбожный коммунистический тоталитаризм, то как?

 

Как объяснить свое собственное ничтожество, если не ссылаться на истребление «элитного генофонда»?

 

Как убедить общество, что этот агонизирующий строй периферийной петрократии лучший из возможных вариантов, если не кошмарить его вечными напоминаниями о сложной и противоречивой эпохе?

 

Как оправдать демодернизацию и регресс, если не называть их возращением к истокам национального духа?

 

Как ославить идеалы Просвещения и Октябрьского эксперимента, если не кивать на практику усатого мясника, к которому у нас, приверженцев коммунистической гипотезы, столь неоднозначное отношение?

 

Конечно же, придумать праздник, который всегда с тобой. Праздник, атрибуты которого подчистую слизаны у злейших врагов – квадратных ватников, несколько недель назад устроивших очередную оргию евразийского победобесия.

 

У них ленточки – у нас ленточки. У них водка – у нас водка, только под столом, чтобы мулла не засек.

 

Таможенный союз, конечно, плохо. Но ВТО – просто замечательно.

 

У них стадо – мы тоже стадо. На все вопросы один ответ — у нас есть Нуртас, а у вас его нет.

 

В смысле… это… деды голодали!

 

И можно не заморачиваться насчет дедов и детей, которые голодают сейчас. Голодают и будут голодать в результате политики рыночного фундаментализма, которую вы никогда не подвергали критике и сомнению.

 

Ваше право, господа.

 

Только одна убедительная просьба.

 

Оставьте. Кости. В покое. Волки позорные.

 
0
118
0