Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
05:04, 29 мая 2013

50 оттенков БДСМ по-казахски, или одной классикой сыт не будешь?

Скандальный роман "50 оттенков серого" могут перевести на казахский язык.

Blog post image

А начиналось все довольно интересно. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил молодежи составить список 100 самых актуальных и интересных книг мировой литературы для того, чтобы их перевели на казахский язык. В январе 2013 года жасотановцы объявили о начале акции, до конца мая они опросили более 12 тысяч студентов из 16 регионов Казахстана.Был составлен тот самый Топ-100 книг. Здесь значились фамилии Гюго, Мураками, Коэльо, Хемингуэя.

Но вдруг во время интервью нам назвали произведения, которые во время соц опроса молодежь называла чаще всего. И угадайте, какие книги попали в заветный топ? Тададам. Книга, которая по суммам продаж перегнала "Сумерки", скандальный роман о любви с элементами БДСМ "50 оттенков серого". Кроме того, в списке те самые "Сумерки", "Гарри Поттер" и другие произведения.

Тут требуется пояснение. Жасотановцы, проводившие соцопросы в регионах, переводом произведений заниматься не будут, они только составили список актуальных книг. А этот Топ-100 отправят в Минкультуры, где будут решать, что именно переводить.

Так вот в твиттере сразу после появления новости - нашлись противники, которые писали о том, что тема БДСМ в романе чужда нам, да и как переводить все эти термины на казахский язык. Многие недоумевали выбору молодежи, когда столько еще не переведенной на казахский мировой классики.

А как вы считаете, перевод этих популярных, но спорных с точки зрения значимости и ценности для литературного наследия, произведений поможет популяризировать казахский язык? Может и вправду одной классикой сыт не будешь?*

Пы. Сы. От себя скажу,что я осилила первую часть оттенков серого и была разочарована, не потому, что я такая ханжа, и книга изобилуют откровенными сценами. А потому, что интересную канву сюжета можно было бы облечь в гораздо более интересное, пикантное содержание.

 
8