Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:34, 27 мая 2013

Ко Дню города пройдет Астанинский благотворительный марафон «Смелость быть первым!»

Современные столицы мира имеют свои «фирменные» марафоны. Марафоны делают города спортивными центрами и приносят им большую известность. В преддверии дня города  акимат Астаны планирует провести в городе  одно из значимых и важных спортивных мероприятий в Республике Казахстан - Астанинский  благотворительный марафон «Смелость быть первым!».

«Астанинский благотворительный марафон дает возможность Астане заявить о себе как о городе с настоящим общегородским беговым событием, достойным стать в один ряд с Берлинским, Лондонским, Бостонским или Московским марафонами, которые на сегодняшний день являются одними из престижнейших и самых массовых забегов в мире»,- отмечают организаторы по подготовке мероприятий ко Дню города.

Марафон проводится с целью оказания помощи и поддержки инвалидам в регионах страны и пропаганды здорового образа жизни. Ведь марафон – это прекрасная возможность вывести массовый спорт на новый уровень, создать условия для ведения здорового образа жизни и в целом способствовать развитию спорта в стране.

«Для участия в марафоне будут приглашены марафонцы со всего мира, наши олимпийцы. Также  планируется участие около 5 000 жителей и гостей столицы. Каждый  участник забега получит кепки, футболки с логотипом марафона. Длина благотворительного марафона будет составлять  42 километра 195 метров. В рамках данного марафона состоится концертная программа с участием известных артистов казахстанской эстрады, наполненная красочной шоу программой»,- сообщают организаторы.

Blog post imageДля участия в благотворительном марафоне необходимо внести взнос в размере 1 000 тенге (размер взноса может быть неограниченным). Для компаний и организаций предусмотрен корпоративный взнос. Собранные средства пойдут на поддержку и помощь людям с ограниченными возможностями по всей стране, отмечают организаторы забега.

Марафон пройдет 1 июля. Маршрут Астанинского  благотворительного марафона будет пролегать по знаковым местам города. «Астана Бәйтерек» - символ Астаны, не имеющий аналогов в мире, станет символом нового началА для участников марафона, которые начнут свой Старт именно отсюда. Далее марафонцы побегут по улице Достық, Орынбор, Турар Рысқулов, проспект Кабанбай батыр, улица Динмухамеда Конаева, проспект Туран, трасса Аэропорта, Обьездная дорога, жилые массивы «Тельман» и «Заречный», улицы Керей и  Жанибек хана, Орынбор.  Финиш - у монумента «Мәңгілік ел».

Однако все 42 километра 195 метров пробегут только марафонцы. Остальные примут участие в забеге на 2 400 метров, который будет проходить параллельно.  Ожидается, что победителю Астанинского благотворительного марафона акимат вручит путевку на Лондонский марафон – «Virgin London Marathon».

Астанинский  благотворительный марафон планирует стать традиционным ежегодным спортивным мероприятием, и еще одной «визитной карточкой» столицы Казахстана.

 
0
138
0