Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:05, 03 июня 2013

Пятьдесят слов

Рассказы, не превышающие пятидесяти слов – это мысли приходящие и уходящие, а после снова возвращающиеся. Они подлецы и подонки, разбивающие голову пополам, оставляющие внутри следы, разъединяющие любую связь, оплакивающие только себя, умирающие от лени, замыкающие не замыкаемое, разрушающие все нравы и нормы. А впрочем, это просто слова.


***

Она смотрела на него, он на нее не смотрел. Она не смотрела на него, он смотрел на нее. Они не встречались взглядом, они познакомились руками. Она проходила мимо, он просидел у стойки. Она шла домой, он проследил до подъезда. Она оглянулась назад, он заглянул сквозь луну. Они поженились. Жили несчастливо.

***

- Жизнь - дерьмо.

- Да это так.

- Эй, разве ты не должен меня ободрять?

- Нет, это тебе к ангелам.

- А, ты демон. Просто вы так похожи, не отличишь.

- Это жизнь.

- Всегда путаю, прости.

- Ничего. На то вы и люди.

***

Луна скрылась за многоэтажными домами, а я все смотрел на темно-синее небо, в тщетном поиске хотя бы одной настоящей звезды. Заводской дым, ежедневно ласкающий атмосферу, медленно сливающийся в танце с облаками, был моим единственным другом в эту ночь.  Мы были вместе, мы стремились к луне, но она нас не любила.

***

Жила была старушка правда,

Её в округе никто не любил.

Вредна была старушка постоянно,

И с ней никто никогда не дружил.

***

А вокруг все белое, белое, белое… Вы понимаете, что это за цвет? Это ужасный цвет, коварный, корыстный цвет! К тому же он всегда беспощаден. Цвет, который заставляет комплексовать другие окраски, потому что только белый называют чистым, и всегда его выделяют среди других.

***

Старушка Правда прожила тоскливую и одинокую жизнь. Она умерла в погребе, когда хотела вытащить банку маринованных помидоров. В царстве небесной, Бог наградил её почетной медалью «священная правда Бога». Ее отправили работать в отделе «небесного правосудия». Она была счастлива, у нее было много друзей, в том числе и Бог.

***

Сегодня я снова изнасиловал свою падчерицу. Но в отличие от вчерашнего дня, я был трезв. И на этот раз, она не издала ни единого звука, она даже не трепыхалась, как вчера. Она покорилась мне, а я не мог остановиться. Жена снова припозднилась с работы. Ужинали при свечах. Не было света.

***

Мой дядя Бенедикт Ипполитович однажды сказал мне: «Сколько бы не было на земле людей, им всегда будет не хватать воздуха, потому, что они не насекомые, не животные, не боги, - они люди, этим мерзким существам всегда всего не хватает, даже бесконечного».  А потом он напился, и уснул.

***

Я не спрашивал у Сэлинджера о книжке «над пропастью во ржи». Я не спрашивал, почему он не публикует новые книги. Мы долго сидели в баре, выпивали, все время курили, а потом я все же задал ему один единственный вопрос.

- Можно я буду вашим другом?

- Наливай!

***

Порой хотелось изменить реальность. Но реальность меняла меня. Меняла то в лучшую, то в худшую сторону. Кажется чаще – в худшую. Или мне, просто, кажется? Эй, реальность, ты надо мной издеваешься? Ты даже ответить не можешь, сука эгоистичная! Я тебе говорил вытирать ноги, перед тем как войти? А теперь вынеси мусор!

проза

0
195
0