Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:32, 23 мая 2013

Блог ЮрКлуба. Налоговая тайна

Налоговая тайна

reader, 14 марта 2013, 07:22

0
Читая наши умные законы, порой в пытливой голове появляются глупые мысли. Возможно, кому-то покажется наоборот, что ознакомившись с понятием налоговой тайны, ненароком проскользнет умная мысль о том, как в нужный момент отшить очередного проверяющего или того хуже беспредельно качающего свои права клиента. Если быть более точным, то стоит задуматься, кто и в каких случаях имеет право требовать документы у индивидуальных предпринимателей и почему это связано с налоговой тайной.

Как писалось ранее, в свидетельстве индивидуального предпринимателя вписываются сведения о местонахождении предпринимателя. Если прочитать внимательно статью 557 Налогового кодекса, то местонахождение индивидуального предпринимателя относится к сведениям, содержащим информацию о налоговой тайне предпринимателя. Данные сведения государственные структуры могут предоставить только с согласия предпринимателя. Не каждый работник госструктуры имеет доступ к этой информации. Существует перечень организаций, которые имею доступ, а за разглашение налоговой тайны установлена ответственность.

Вот и проскользнула умная мыслишка! Тогда на каком основании закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца предоставлять (ст.25 п.1.13) и дает право потребителю (ст.7 п.1.3) получать сведения о местонахождении индивидуального предпринимателя? Мы же хотим, чтоб у нас все было по закону?! Так пусть потребитель, как положено, обращается через соответствующий государственный орган, который в свою очередь возьмет на себя ответственность за разглашение налоговой тайны. Потребовали от предпринимателя предъявить свидетельство, может имеет смысл поинтересоваться, есть ли у данного лица право доступа к информации, содержащей налоговую тайну? Потребовали приложить копию свидетельства для заключения договора, а на каком основании? Ведь сведения указанные в свидетельстве индивидуального предпринимателя являются налоговой тайной.

Источник статьи lagran.kz/archives/4513

 
0
234
1