Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:29, 21 мая 2013

Продукт недели: брокколи

 

Источник: http://journeyof3.tumblr.com

Дети находят эту капусту отвратительной. Джордж Буш Старший запретил готовить её в Белом доме, когда был президентом.

 

image

Признаюсь, в семье у нас брокколи особо не жалуют. Супруг оставляет ее на тарелке и морщит нос когда подаю к столу, родители к ней равнодушны, только я с удовольствием уплетаю ее. Мне приходится варить ее и проводить через блендер , затем добавлять в котлеты, чтобы хоть как-то поселить ее в желудке родных.

С малышом история сложилась иначе…

В феврале 2013 года мы ввели прикорм, первый продукт нашего сына была естественно брокколи. Мы приобрели пюре из брокколи фирмы Gerber, так как натурального продукта на нашем рынке мы не нашли. Если бы вы знали какой неприятный цвет и запах ожидал его. В апреле 2013-го руки дошли до самой этой капусты, я отварив ее, добавила детское масло и угостила сына. Лёва, любитель мяса,  отреагировал хорошо, потребовал еще и еще.  Теперь мы в неделю 2-3 раза кушаем брокколи.

В конце марта мы гостили у моих родители. В первый же день я попросила купить брокколи домой, чтобы добавить в жаркое. Как вы успели заметить,  где бы я не была, я употребляю этот продукт.

Когда с @lifelearning обсуждали следующий продукт недели я  посчитала своим долгом рассказать о пользе брокколи и обратить внимание читателей на этот продукт.

Этот овощь MUST в вашем желудке…

image

Родина брокколи: Малая Азия и Восточное Средеземльеморье.

Это спаржевая капуста, по составу наиболее схожа с цветной капустой.

В свое время брокколи была в списке самых популярных продуктов в Древнем Риме. Римляне регулярно подавали к столу брокколи в вином, сливочном и пряном соусах и даже культивировали новые сорта.

Друз Юлий Цезарь, наследник римского императора Тиберия, настолько любил брокколи, что месяцами питался только ею.

С точки зрения диетологов, брокколи- идеальный продукт. Она богата волокнами и кальцием, и в ней НЕТ жира, зато есть значительное количество фолиевой кислоты и витамина С. В одной чашке столько кальция, сколько в стакане молока, а также 10% от рекомендованной дневной нормы железа и дневная норма витамина С.

image

Самое главное преимущество брокколи-  это то, что она обладает свойствами, которые могут служить щитом от РАКА в оргоназиме человека.

Как?

В стебле капусты содержится поразительное химическое вещество, оно то и  способно остановить смертельную болезнь в самом ее начале.

Из проверенных исследователями овощей наилучшее противораковое действие показали брокколи и ее ближайшие родственники, различные виды капусты: цветная, огородная, брюссельская и белокочанная. Потратив несколько месяцев и многие килограммы брокколи, ученые определили химическое вещество, которое препятствует формированию раковых опухолей. Оно называется сульфорафан, а содержащаяся в нем сера является причиной слегка горьковатого запаха и вкуса брокколи. Оно принадлежит к тому же классу химических веществ, как и те, что придают резкий вкус горчице и хрену.

Сульфорафан, борется тремя способами.

Во-первых, оно может замедлить все процессы внутри поврежденных клеток, давая восстановительным системамвозможность выполнить свою работу.

Во-вторых, оно способствует отмиранию раковых клеток, замедляя образованию опухоли.

В-третьих, и это самое главное, сульфорафан побуждает наши клетки производить ряд ферментов, выстраивающих важную линию обороны в сражении против рака. Эти ферменты-часть очищающей системы нашего организма. Они ускоряют вывод из него канцерогенов.

Как готовить брокколи?

В пищу у брокколи используют центральную головку и головки боковых побегов.

Лучший метод получить все витамины от этого продукта-это употребление его в сыром виде. По вкусу брокколи пряный продукт, напоминает цветную капусту, поэтому если в рецептах салата указана цветная капуста, смело заменяйте ее на брокколи. Также рекомендую варить ее на пару, но не более 5-6 минут.

В Казахстане  стоимость брокколи составляет 400-500 тг и купить ее можно на любых овощных лавках. Готовится быстро.

Как вы видите, все преимущества остаются за брокколи, а выбор за вами.

На этом рубрика “Продукт недели” не закрывается, следите за обновлениями…!

Читайте нас на: http://journeyof3.tumblr.com

1
1741
4