Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:33, 22 марта 2010

Small World или как поделить мир будучи летающим скелетом?

В субботу нас позвали в гости к друзьям на настолки с чаем. Мы взяли с собой Battlestar Galactica, а нам в свою очередь показали впечатляющую коллекцию всевозможных настольных игр и игрушек. Наконец-то удалось посмотреть "живьем" такие знаменитые вещи как "Ужас Аркхэма" (действительно "ужос", начиная с мудреных правил и заканчивая обилием компонентов в коробке), "Ярость Дракулы" (интересная игра, хотелось бы попробовать) и "Цитадели" (про них столько всего написано, что добавлять ничего не надо).

А вот поиграть, кроме "Галактики", удалось только в Small World. Впечатления об игре будут позже, сейчас расскажу немного о том, что игра из себя представляет.

Blog post image

Игроки являются представителями одной из рас, желающих завоевать очень крохотный мир. Фишка в том, что рас много (около 14 в базовой коробке), а мир очень маленький и тесный. Места всем хватит только в начале игры, потом начинается война за территорию и немного дипломатии. Цель игры заключается в том, чтобы набрать как модно больше победных очков (золотых монеток), у кого в конце 8-го хода их окажется больше всего, тот и победил.

Все было бы совсем просто (воруй-убивай), однако есть еще один нюанс - количество народа под контролем игрока имеет тенденцию к уменьшению и примерно к третьему ходу приходится отказаться от своей текущей расы и взять себе новую. Старая раса при этом считается одичавшей, но все равно приносит победные очки за контроль территории.

Blog post image

Игру приятно разнообразят многочисленные специальные возможности рас, которые выбираются рандомно. Например, в игре может встретиться такое дикое сочетание как "водяные хоббиты", "торговцы умертвия", "летающие тритоны" и прочие "берсерки амазонки". Специальные возможности каждый раз выбираются рандомно и поэтому каждый раз партия будет протекать иначе.

Стоит отметить тот факт, что в игре идет несколько разновидностей игровой доски - от двух человек и до пяти человек, сделано это для того, чтобы "места всегда было мало!" (с).

Blog post image

Мне очень сильно понравилось оформление игры и качество фишек. Иллюстрации просто превосходны, все такое яркое, красочное, колоритное и сочное - глаз радуется! А по поводу качества компонентов могу сказать только одно - Days of Wonder, компания давно зарекомендовала себя как производитель только качественной продукции.

Что не понравилось в игре, так это некоторый дисбаланс в пользу атакующего игрока (атакующий всегда выигрывает, как-нибудь помешать этому нельзя) и то, что повлиять на ход оппонентов тоже не представляется возможным, то есть, ты сидишь и тупо смотришь как тебя уничтожают. Еще в игре практически нет никакого взаимодействия, можно спокойно заниматься другими делами, а потом снова вернться к игре в свой ход, ничего страшного не случится.

Но в целом, я бы еще хотел сыграть в эту игру, так как реиграбельность у неё благодаря обилию рас и специальных особенностей действительно потрясающая.

0
235
4