Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:37, 13 мая 2013

Немного об образовании в Чехии

Ни для кого не секрет, что Чехия страна, которая славится своим бесплатным образованием. Для людей, которые имеют желание получить образование за границей – Чехия является практически беспроигрышным вариантом.
Плюсы:
-обучение бесплатное (при условии, что вы сдали все необходимые экзамены на чешском языке и набрали проходной балл);
-прожиточный уровень жизни в Чехии практически такой же, как и в Казахстане;
-уровень образования достаточно высок, чтобы стоять наравне с любым другим европейским дипломом.
Минусы:
— обучение бесплатно только на чешском языке;
-обучение чешского языка лучше всего проходить непосредственно в Чехии, что затратно;


Немного об образовании в Чехии
Теперь, если для вас плюсы все таки перевесили минусы я расскажу по подробнее каким образом можно поступить в один из чешских государственных ВУЗов.
Курсы чешского языка в Чехии являются первым шагом, который Вам необходимо будет сделать, если Вы решили получить образование или найти работу в этой стране. Иностранные абитуриенты, желающие обучаться на чешском, сдают вступительные экзамены не только по профильным предметам, но и по чешскому языку.
Языковые школы есть в двух городах Чехии: в Праге и Брно, при следующих государственных университетах:
• Карловом университете в Праге
• Экономическом факультете ЧЗУ в Праге
• Пражском экономическом университете
• Масариковом университете в Брно
• Техническом университете в Брно
Чешские государственные университеты требуют, чтобы знания чешского языка иностранных студентов соответствовали международному уровню В2. Для достижения этого уровня недостаточно краткосрочных или неинтенсивных курсов. Поэтому большинство курсов — семестровые или годовые.
Помимо курсов чешского языка большинство программ языковой школы также включают в себя всестороннюю помощь и поддержку в подготовке документов на визу, адаптации в стране, нострификации аттестата или диплома и подаче заявлений в выбранные вузы и коммуникации с ними, а именно:
1. Помощь и поддержка при поступлении на полугодовые или годовые курсы чешского языка, организованные на базе государственных вузов
• Консультации при выборе курсов чешского языка в Чехии 
• Помощь и консультации при сборе документов для подачи на визу в консульстве, предоставление справок о проживании и учебе на курсах для консульства
• Консультации при подаче на визу

2. Интенсивные долгосрочные курсы чешского языка
3. Поддержка при адаптации в Чехии
Встреча на вокзале, в аэропорту
• Заселение в гостиницу/общежитие
• Ориентационная экскурсия по городу проживания в Чехии
• Подключение к мобильному оператору 
• Поддержка вновь прибывших студентов (коммуникация/перевод в больнице, полиции и прочих ведомствах)
• Регистрация в полиции для иностранцев
• Организация проживания на период курсов 
• Консультирование в вопросах проживания в Чехии
• Круглосуточная поддержка в экстренных случаях

4. Помощь при поступлении в ВУЗ
Помощь в выборе вуза и специальности 
• Нострификация аттестата/диплома
• Помощь при коммуникации с вузом, подаче документов


Студенческая виза в Чехию – срок действия и срок оформления
Основанием в выдаче студенческой визы в Чехию является Ваше обучение в учебном заведении, аккредитованном на территории этой страны. Это может быть как вуз, так и как среднее учебное заведение, и курсы чешского языка.
Долгосрочная студенческая виза в Чехию – это виза с целью обучения сроком действия от 90 дней до полугода. Это мультивиза, поэтому количество въездов и выездов из страны не ограничивается, более того со студенческой визой Вы можете беспрепятственно путешествовать из Чехии по странам Шенгена.
Заявление на студенческую визу в Чехию рассматривается чешским посольством от 60 дней до полугода. Этот срок зависит от того, где Вы будете учиться. По закону, при поступлении заявителя в государственный вуз или на курсы чешского языка при государственном вузе срок рассмотрения минимальный – 60 дней. Однако на практике даже в этом случае рассмотрение Вашего заявления на студенческую визу в Чехию может занять от 2 до 6 месяцев, поэтому советуем учитывать этот факт и готовить документы на визу очень заблаговременно.

Вот что говорит о проживании и обучении в Чехии один мой знакомый:
На продукты уходит около 30000 тенге, это если готовить самому. Оплата за жилье, у меня лично, составляет 26000 тенге в месяц, живу в 4-комнатной квартире, всего нас 4, у каждого своя комната. У меня самая маленькая и самая не удобная, поэтому я плачу меньше чем остальные, они платят по 36000-40000 тысяч. Но это тоже дешево, в общаге жить дороже, около 50000 тенге. Плюс там по два человека в комнате, а я один. Хотя, там конечно условия лучше. У каждого в комнате своя ванная комната, бытовая техника, высокоскоростной интернет. Во время учебы в языковой школе я сразу нашел миллион знакомых, сейчас с 3 из них вместе живем. Добираться до университета минут 40, но проезд для студентов бесплатный. Сам процесс обучения схож с нашим, и несмотря на то, что многие больше всего боятся не поступить, на самом деле это не самое страшное. Самое сложное — сделать так, чтобы не выгнали после первой сессии, т.к. здесь с этим не церемоняться.
0
529
0