Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:25, 13 мая 2013

Meatless Monday

Источник: http://journeyof3.tumblr.com

 

Здравствуйте, Дорогие Читатели нашего блога!

Сегодня понедельник, начало новой недели и новых начинаний. Надеюсь, что Ваш понедельник начался с позитивных мыслей и действий.

Позвольте поинтересоваться, что у вас сегодня в тарелке? Что кушаете и чем балуете себя в этот день? Сегодня я подготовила небольшую статью на тему «Мясо».  И хочу предложить вам поддержать нас и внести новые изменения в свой рацион во благо себя любимых и своих близких.

”Понедельник без мяса” («Meatless Monday») - международное движение, которое призывает людей не есть мясо по понедельникам, в целях улучшения своего здоровья и здоровья планеты.

Понедельник - первый день рабочей недели, поэтому этот день выбрали, как старт для здорового начала. Пятница традиционно является днём «без мяса» для некоторых католиков и православных людей. Понедельник, как старт для здоровой недели, выбрали по нескольким причинам. Этот день означает начало трудовой недели, день, когда люди выходят на работу и вливаются в трудовые будни. Именно в этот день нам легче начинать что-то новое, позитивное и здоровое.

image

Мне самой всегда помогает напоминание о том, что за новую начавшуюся неделю я смогу сделать больше, лучше и полезнее. И начиная свою неделю с правильного настроя и лёгких блюд без мяса, я  вдохновляю и своих родных. Хотя, скажу честно, сначала никто меня не понимал и не поддерживал, а теперь привыкли все мои родные и даже мой супруг, истинный любитель мяса, сейчас привил себе здоровую привычку, как день без мяса.

А кто сказал, что жить без мяса скучно?! Такой день отличный способ попробовать что-то новое, например новые рецепты, которые возможно вы никогда не готовили, дать разгрузку своему организму, особенно в летние дни, когда на улице погода зашкаливает за 30 градусов.

Согласно Википедии, понедельник без мяса начал свою историю в Первую Мировую Войну, когда Министерство Пищевой Промышленности США (United States Food Administration) обратилось к гражданам с просьбой отказаться раз в неделю от мяса (в понедельник) и от хлеба (в среду) с тем, чтобы из этих сэкономленных продуктов сделать дополнительные консервы и продуктовые посылки, которые отправляли в Европу, где ощущалась нехватка продуктов.

Затем этот термин был забыт на какое-то время. Вспомнили про него с той же целью во время Второй Мировой Войны.

В 2003 году в рамках программы по оздоровлению населения и улучшения здоровья «понедельники без мяса» были возобновлены. Позднее эта инициатива была подхвачена во многих странах мира. Первыми присоединились англичане.

6 апреля 2010 года Сан-Франциско стал первым городом США, который официально объявил понедельники «днями без мяса», назвав их вегетарианскими. В ноябре 2012 к движению официально присоединился Лос-Анджелес. Во многих ресторанах мира по понедельникам не подают мясные блюда.

image

Я сама очень люблю мясо и считаю его присутствие в рационе необходимым, потому что мясные продукты – это ценный источник железа, калия, фосфора. Полезные свойства мяса, важны для молодых девушек и будущих мам. Мясо – богатый источник витамина В12, помогающего построению ДНК. Оно полезно для мышц и костей, поддерживает клетки кровеносной и нервной систем и является источником цинка, защищающего иммунную систему человека.

НО, для полноценного рациона человеку достаточно не более 70 грамм мяса в день, к сожалению большинство людей употребляют в разы больше положенного, тем самым нанося большой вред своему здоровью. За последние 2 года употребление красного мяса в нашей  семье сократилось в 2-3 раза по сравнению с тем, что мы привыкли кушать  у себя на Родине.

Понедельник без мяса я практикую уже более 4-х месяцев и скажу честно, что привыкла и мне это нравится. Нравится осознание того, что это долгосрочное вложение в моё здоровье, в здоровье моей семьи, я также вношу свой вклад в здоровье всей планеты. Бонусом ко всему этому является отличное самочувствие, лёгкость и бодрость во всем теле.

Здесь несколько примеров из того, что я кушаю по понедельникам:

Любимая каша для правильного старта

image

гречка с капустой и грибами

image

овощной суп

image

чёрный хлеб с пюре из авокадо

image

сладкий картофель со спаржей

image

а это мой сегодняшний обед. здесь у меня молодой картофель с грибами и брокколи, а также сладкая кукуруза на десерт :)

image

Предлагаем присоединиться к нам и начать практиковать «день без мяса». Будем рады, если у нас появятся единомышленники. Делать что-то вместе всегда легче и интереснее.

Больше рецептов и информации смотрите здесь: http://www.meatlessmonday.com

Будьте здоровы и берегите себя!

 

Читайте нас на:  http://journeyof3.tumblr.com

0
589
4