Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
00:21, 06 мая 2013

Пасхальный кулич

Ну что, хвастаемся куличами! Пеку не впервые, рецепт проверенный и 100%. Говорят, что куличи печь сложно, а вот эти нет. Главное, чтоб были позитивный настрой и добрые намерения. Ну и хорошие дрожжи.

Blog post image

Рецепт не совсем традиционных куличей, я бы сказала упрощенный.

Для 3 стандартных куличей надо:

2 яйца

1 ст. ложка сухих дрожей

100 грамм сливочного масла

0,5 стакана молока

0,5 стакана сахара

0,5 ч.л. соли

цедра одного апельсина

1,5 стакана муки

1. В большую чашку разбейте яйца, добавьте теплое молоко, соль. сахар и дрожжи. Хорошо перемешайте венчиком.

2. Добавьте размягченное сливочное масло, просеянную муку и цедру апельсина. Хорошо заместите тесто. Тесто получается жидким. Укутайте чашу потеплее и оставьте на 2 часа для подъема.

3. Поднявшееся тесто еще раз обомните и разложите по формочкам. Накройте полотенцем минут на 30, тесто должно еще раз подняться уже в формочках.

4. Выпекайте куличики в заранее разогретой духовке до 180 градусов в течение 30-40 минут. Только не хлопайте дверцей духовки!!!!

Blog post image

5. Полностью остывшие куличи смажьте белковой глазурью. Взбейте 1 белок с 0,5 ст. сахарной пудры, добавьте 1 ч.л. лимонного сока. А сверху украсьте куличи разноцветной посыпкой, стружкой.  А можно залить просто растопленным шоколадом. Будет великолепно.

Blog post image

Фото разреза крупным планом. Видно какой кулич получается пористым и воздушным. Настоящая пасхальная сдобная булка. А как пахнет апельсином!!!

 

Blog post image

Пеките куличи!!! Еще можно, еще праздник!!!

Blog post image

5