Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
11:35, 27 апреля 2013

Петроглифы Тамгалы

Если вы решились путешествовать на автомобиле и маршрут пролегает по югу Казахстана, то рекомендую включить в него посещение уникального в Казахстане памятника наскальной живописи Казахстана –  Таңбалы (так называется данное место в варианте на казахском языке), или Тамгалы (наименование на киргизском, русском и английском языках), что можно увидеть на снимке снизу.

Blog post image

Этот памятник под открытым небом внесен в Список всемирного наследия Юнеско.

Расстояние до заповедника Таңбалы (Тамгалы) от Алматы  - 180 км, от Тараза - 480 км, от Астаны - 1080 км. Находится заповедник на участке автодороги Копа - Каншенгель. Единственный указатель в этом направлении есть только на автодороге Алматы - Тараз, по пути к Кордайскому перевалу со стороны Алматы. Со стороны Астаны никаких указателей нет, есть единственный съезд направо с шоссе километрах в ста после пос. Бурыл-Байтал.

Blog post image

Всемирную славу Таңбалы (Тамгалы) принесли петроглифы, или наскальные рисунки, - самый значимый и многочисленный вид памятников урочища Таңбалы (Тамгалы).

Blog post image

Все они выполнены на открытых скалах в технике пикетажа, реже гравировки, при помощи металлических инструментов или камней. Общее количество петроглифов приближается к пяти тысячам.

Первый, кто оценил петроглифы, как имеющие историческую ценность изображения наших предков, была археолог Анна Максимова. Рисунки по дате рождения относятся к эпохе бронзы.

Самый известный из них – «солнцеголовый» - взят в качестве эмблемы фестиваля «Азия дауысы».

Blog post image

В ущелье скопления петроглифов разделены на пять групп.

В основном богато представлен животный мир: верблюды, лошади, козлы с длиннющими рогами, быки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также можно увидеть всадника верхом на коне,

Blog post image

сцены интимной жизни,

Blog post image

и самые загадочные рисунки – с изображением «солнцеголовых» божеств.

Blog post image

Blog post image

Путь в этот день у нашей группы был неблизким, и мы торопились засветло успеть в Таңбалы (Тамгалы). Чудесным образом нам это удалось, и уже под вечер, прямо перед наступлением сумерек мы доехали до места назначения.

Нужно было ещё найти егеря-экскурсовода, поскольку без его разрешения в заповедник не пускают. Нам повезло и в этом, экскурсовод нашелся. Он незадолго до нашего приезда закончил работу и попрощался с группой иностранных туристов, что для Таңбалы (Тамгалы) обычное дело, поскольку желающих здесь побывать достаточно много. Частенько бывают здесь туристы из Испании, Голландии, Германии и др.

И это не удивительно! Ведь Таңбалы (Тамгалы) – это одно из самых уникальных мест на земле Казахстана.

8