Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:30, 24 апреля 2013

Президент — 23 года власти.

24 апреля 1990 года Верховный совет Казахской ССР избрал Президентом Нурсултана Абишевича Назарбаева, с тех пор прошло 23 года. Изменился мир, империи под названием СССР уже нет, в одном из его осколков под названием Республика Казахстан уже выросло новое поколение.

В мировой истории было не мало людей которые, по сути единолично меняли траекторию развития своего государства, некоторые примеры хотелось бы рассмотреть подробнее.

Пак Чон Хи - довольно спорная личность в истории Южной Кореи, военный пришедший к власти в трудное для своей Родины время. В те времена Южная Корее отставала от своего северного соседа практически по всем направлениям. Люди голодали, экономика выживала за счет подачек американцев и их союзников, генерал сделал невозможное и за 16 лет его правления Южная Корея из отсталой аграрной страны превратилась в индустриально развитое государство с разноплановой экономикой. В чем секрет? Ответов на этот вопрос может быть много, трудолюбие корейского народа, помощь США, т.д. и т.п., но на мой взляд главная причина это твердая рука и реальная борьба с коррупцией. Кстати, генерал и ушел как герой, от пули предателя Директора Разведывательного управления Кореи. На жизнь Пак Чон Хи неоднократно покушались, во время одного из покушений, когда генерал зачитывал речь убийца случайно застрелил супругу президента, и после того как тело его умирающей жены вынесли со сцены Пак Чон Хи продолжил свою речь как ни в чем ни бывало.

Франсиско Франко - история жизни и правления Франко имеет много общего с историей Пак Чон Хи. Генерал, пришедший к власти в период гражданской войны когда его Родина находилась в полном упадке. За 36 лет своего правления Франко стал пожалуй одним из самых противоречивых лидеров европейского континента. Диктатор, с одной стороны подавлял всякое инакомыслие, а с другой уберег свою страну от ужаса Второй Мировой Войны. Благодаря его милости в Испании возрадилась монархия, а король Хуан Карлос не канул в лету вместе с другими монархами 20 века вроде румынского Михая или греческого Константина.

Франклин Делано Рузвельт - пожалуй единственный президент США в руках которого была реальная власть. Рузвельт, крайне удивительная личность, инвалид который не мог самостоятельно передвигаться вывел свою страну из кризиса (Великой депрессии), сумел убедить свой народ в необходимости вмешаться во вторую мировую войну, единственный из президентов кто правил не два срока, а целых четыре. Пожалуй в истории США Рузвельта можно назвать самым великим президентом.

Однако учитывая особенности того исторического момента, когда Президент Назарбаев пришел к власти уместнее будет посмотреть на то, что происходило в других осколках империи.

Президент Украины Кравчук и Президент Белоруссии Шушкевич, это примеры слабых людей, в руках которых власть словно песок не задержалась на долго. Однако на Украине и Белоруссии слабость власти не привела к катастрофическим последствиям, печальнее ситуация развивалась в Таджикистане, Молдавии а также в Азербайджане и Армении, и в первом и во втором случае слабость власти привела к войнам.

Наш южный сосед Узбекистан, где президент Каримов безусловно являлся двигателем всех процессов проходивших в стране, и сумел сосредоточить в руках всю полноту власти, однако то как он ей воспользовался вопрос весьма спорный.

О Ельцине в России сказано слишком много, разгул бандитизма, децентрализация власти т.д. и т.п. полностью его "заслуга", а сейчас Россия под властью Путина представляет собой клептократию в красивой обертке.

Касательно нашей страны трудно сказать что мы получили в итоге, это винегрет из хорошего и плохого, с одной стороны громадная коррупция, с другой неплохие экономические успехи, например у той же Украины ВВП в 92 году был в четыре раза больше чем у нас, а сейчас мы сравнялись и даже опережаем Украину. Кумовство во всех сферах общественной жизни от образования до государственной службы, с одной стороны, и в целом спокойная и размеренная жизнь последние 20 лет с другой. И пожалуй самое чувствительное для населения это чиновничье-олигархическое засилье во всех сфера жизни, от бешеных процентов за кредиты в банках, до государственных закупок которые уже стали притчей во языцех, есть и много других аспектов сегодняшней жизни от крайне негативных до по настоящему хороших.

Я думаю у каждого гражданина есть свое мнение, и своя оценка прошедших 23 лет, но одно точно Президент Назарбаев - это целая эпоха, и он навсегда вписал свое имя в историю Казахстана, и со временем следующие поколения казахстанцев смогут дать беспристрастную и точную оценку прошедших 23 лет.

 
0
244
0