Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:47, 24 апреля 2013

Северный Казахстан: Лучше купить дорогое дизтопливо, чем ждать простоя

Новость на Казах-зерно:В преддверии весеннего сева аграрии стараются, как можно раньше запастись необходимым для полевых работ дизтопливом. Чтобы воспользоваться государственными субсидиями и получить ГСМ по более низким ценам, приходится жертвовать драгоценным временем, признаются крестьяне.

«Весной мы хотим пораньше заготовить все необходимое, чтобы в начале мая быть во всеоружии. Но для этого нам нужна справка, подтверждающая наш посевной клин, которую делают в районом отделе сельского хозяйства. Как сказал начальник этого отдела, он имеет права дней 15 рассматривать мой вопрос, а это ведь время», - уточнил на правах анонимности один из североказахстанских фермеров.

Это проблема не одного года, и, со слов агрария, сотрудники местных ведомств постоянно вставляют палки в колеса крестьянам. И как результат, фермеры закупают дизтопливо по рыночным ценам. «Если мы не будем успевать, то лучше закупим подороже, чем будем ждать простоя. В нашем деле промедление может решить судьбу всего урожая», - говорит фермер.

О проблеме стоимости дизтоплива крестьяне уже и не вспоминают, ссылаясь на то, что уже привыкли к правилам рыночных игр. «Каждый год к началу посевной цены на ГСМ взвинчивают до небес. 102 тенге за литр, удешевленное по субсидиям выдают по 93. В остальное время красная цена на дизтопливо примерно 88 тенге. Цены «вовремя» растут, а госпомощь…не особо она и помогает», - пояснил крестьянин.

0
258
0