Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
05:39, 23 апреля 2013

ЗемлеВстряска

2013-й по числу катастроф ничем не отличается от 2012, в котором ожидали конец света. С начала года только разрушительные землетрясения случились в Китае, Иране, Афганистане, Японии, Китае.  Трясет и  Казахстан. Только в Алматы за три месяца произошло более 500 землетрясении.  Большинство, из которых удалось распознать только с помощью специальных приборов. Но даже эти незначительные толчки вызывают опасения у отечественных сейсмологов.

ТАНАТКАН АБАКАНОВ директор Института сейсмологии РК: Вопрос прогнозирования землетрясений - это весьма проблематично. Что касается территории Казахстана, в настоящее время относительно спокойно. Но это спокойствие весьма тревожно, так как сейчас весь мир трясет. 

Прогнозированием землетрясений в Казахстане занимается целый институт и десятки независимым специалистов. И у каждого своя метода - от наблюдений за водой, до прослушивания рыбок и дикобразов. Одна из альтернатив классической науке - центр биофизической экологии Алматы. Руководит им небезызвестный профессор Виктор Инюшин. Профессор и его команда круглые сутки следят за поведением животных и деревьев. Работают ученые исключительно на оборудовании собственного производства.

ВИКТОР ИНЮШИН, директор центра биофизической экологии г. Алматы: Это своеобразная консервная банка, туда помещаются электроды, регенерирующие тот потенциал, который сейчас на данный момент видите. Посмотрите - 10 милливольт. А при землетрясениях этот показатель может достигнуть 50ти.

В точности своих прогнозов Инюшин уже десятки лет пытается убедить спасателей и сейсмологов. Но тщетно. В МЧС к безумному ученому, как его называют адепты традиционных прогнозов, не прислушиваются.

ТАНАТКАН АБАКАНОВ директор Института сейсмологии РК: Вот смотрите, это прогнозисты, которые нам постоянно пишут. Пишут книги, заявления, что будет землетрясение, даже конкретные сроки дают. Вот от 15 по 21 мая написано. Пишет академик из Азербайджана, которого оттуда вытурили.

На почте института таких писем от экспертов тысячи. Обострение происходить аккурат после землетрясения.
 
ТАНАТКАН АБАКАНОВ директор Института сейсмологии РК: Эти прогнозисты сейчас рвутся в Казахстан со всех концов света. Россия, Азербайджан, тех, кого на родине просят не мешать людям они рвутся к нам. Пишут в МЧС, аппарат президент. Все это переадресовывается нам. И каждому надо в деликатной форме ответить. Некоторые выдают себя за таких прогнозистов, которые могут предупредить население за минуты часы до толчков.

Повышенный интерес к Казахстану в Институте сейсмологии объясняют отсутствием «Закона о сейсмической безопасности». Кто дает прогнозы и насколько они достоверны,  сейчас в стране никто не контролирует.

ТАНАТКАН АБАКАНОВ директор Института сейсмологии РК: Ажиотаж создается для чего? Во первых - поднять свой сомнительный имидж, во вторых запугать людей и улучшить финансовое состояние. В третьих сбить цены на рынке недвижимости.

Так, к примеру, произошло в Алматинской области. После серии землетрясений в Талдыкоргане значительно упали цены на квартиры.  Почти на 10%. Население спешит обменять жилплощадь в высотке на частный дом.

АСКАР ЖАМАНКУЛОВ,  риэлтор:  Землетрясения предполагаются, поэтому многие уже даже при подборе смотрят на дома. Из-за этого они тоже спросом больше пользуются.
Впрочем и  данные программы глобального прогноза землетрясений «Небесный патруль»  на 2013 год неутешительны.

http://www.youtube.com/watch?v=xXaIQ6-57Vc&feature=youtu.be

Что предрекают ученые, где и когда ждать разрушительных  толчков и можно ли после них выжить. Подробнее об этом смотрите 24 апреля в 19.45 на "31-м канале" в программе «Честно говоря»!

 

 

-9
254
2