Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-6
00:14, 19 апреля 2013

Самое важное из презентации Samsung Smart TV 2013

А можно я сразу, без прелюдий, расскажу вам о самом интересном, что произошло на вчерашней презентации Samsung? Если вам интересно посмотреть на "убийцу кинотеатров" и 4-ядерную начинку нового "умного телевизора", смело идем под кат...

Blog post image

Презентация Samsung состоялась вчера вечером в ресторане Fellini (Esentai Mall), и меньше всего напоминала корпоративное событие. Я помню прошлые шоу-мероприятия Samsung, которые проводились в ТРЦ "Променад", и нынешний ивент могу оценить как самый атмосферный и точно резонирующий с настроением медийной и блогерской публики.

Blog post image

В качестве арт-поддержки были приглашены профессиональные мимы, выбор которых, кстати, очень удачно совпал с возможностью собственноручно попробовать некоторые тонкости в управлении Smart TV, включая команды с помощью жестов. Ниже я записал видео, обязательно оцените эту находку организаторов.

Новый представитель 8-серии телевизоров

Если всю встречу можно обрисовать одной фразой "Что нового обещает Samsung в классе телевизоров Smart TV?", то главный акцент шоу был направлен на новый телевизор 8-й серии F8000. Для него было отведено особое место на сцене кинозала, да и вся приветственная часть презентации закончилась именно снятием покровов со стройных контуров F8000.

Открыл мероприятие президент Samsung по Казахстану и Центральной Азии господин Сын Сик Чой, а продолжил Рауан Карабай, руководитель департамента аудио-видео продукции. Посмотрите момент открытия на видео (если, конечно, мой опыт съемки "экранки" не вызовет у вас приступов морской болезни):

Ранее F8000 был показан на выставке CES 2013, где позиционировался как первый в мире телевизор с 4-ядерным процессором. Размеры дисплея варьируются от 40 до 75 дюймов, матрица LED (не плазма), с фирменной технологией затемнения Micro Dimming Ultimate, которая, как утверждает производитель, выдает яркую картинку с глубокими полутонами. Как видите, 8-я серия практически избавилась от рамки, теперь это экран в чистом виде, с узкой подставкой-основанием.

Blog post image

 

Но, если честно, меня на презентации больше интересовал огромный телевизор UHD TV S9. Он наделал немало шума в тоже же Лас-Вегасе (CES 2013), и взглянуть на этого красавца вживую было очень интересно. S9 - это люксовая вещь стоимостью 6 млн. тенге, с диагональю экрана 85" (2 м. 14 см), с разрешением 4К, которое считается пока еще непревзойденным.
Видео, которое демонстрировал UHD трудно описать словами, да и никакая камера не передаст картинку. Для себя я дал ему прозвище "убийца кинотеатров", и сказать что-то еще просто трудно. Представители Samsung обещают привезти первую партию в июне, и более люксовой покупки для слоя обеспеченных алматинцев придумать просто трудно.

Телевизор с 2-метровой диагональю и разрешением 4K

Если честно, лично меня на презентации больше всего интересовал огромный телевизор UHD TV S9. В свое время он наделал немало шума в Лас-Вегасе (CES 2013), и взглянуть на этого красавца в живую было очень интересно. Без сомнений, S9 - это люксовая вещь, он будет стоить 6 млн. тенге. Диагональ экрана 85" (2 м. 14 см) и технология 4К, которая подразумевает почти двухкратное увеличение разрешения с 1920х1080 до 4000х2000, как в продвинутых цифровых кинотеатрах.

Blog post image

Представители Samsung обещают отгрузить первую партию S9 в июне, и более шикарной покупки для слоя обеспеченных алматинцев придумать просто трудно. Единственное, что вызывает вопросы - это наличие, а точнее отсутствие контента с таким разрешением.

К моему удивлению, потребляемая мощность этого "убийцы кинотеатров" составляет всего 530 Ватт, я специально сфотал этикетку на задней панели:

Blog post image

 

Новый сменный модуль для Smart TV

Третий герой презентации выглядел, конечно, не так внушительно, но заслуживал намного больше внимания, чем ему было уделено на ивенте. Речь идет о сменном модуле Smart Evolution, а если быть точнее, о Evolution Kit - небольшой, по сути, коробочке с чипом, которая в телевизорах класса Smart TV отвечает за интеллектуальную часть начинки.

Blog post image

Назначение коробочки очень простое - так как экраны "умных" телевизоров обновляются реже, чем электронная начинка, было бы логичнее сделать электронную часть Smart TV сменной. В нашем случае, новый Evolution Kit получил 4-ядерный чип, который позволяет обновить телевизор под возможности новых приложений, особенно в плане скачивания контента из интернета и управления с помощью жестов и голосом.

Blog post image

Стоит этот "почти компьютер" от 200 до 300 долл., но тут важно учесть, что его совместимость ограничена только моделями 7-й и 8-серий.

Blog post image

На этом позвольте закончить "инновационную" часть репортажа и просто дать пару видеороликов, в которых Samsung демонстрирует уже привычные для класса Smart TV возможности.

Интеллектуальное управление

На вопрос "зачем телевизору нужен 4-ядерный процессор?" хорошо отвечает данное видео. По сути, главное отличие Smart TV от обычных телевизоров заключается в том, что телевизор пытается понять ваши команды без традиционного пульта управления. Жесты и голос, а в будущем, выражение лица и движение губ - это новый стиль общения с техникой.

Беспроводная сеть AllShare

Я специально попросил технического специалиста Samsung продемонстрировать очень характерную для идеологии AllShare вещь: просто "перекинуть" изображение видеоролика с экрана планшета на большой телевизор Smart TV. Именно так и работает AllShare - беспроводная связь между телевизором и смартфонами/планшетами.

В обзор, увы, не вместились и другие функции телевизоров класса Smart TV, куда я бы отнес такое по-настоящему хорошее фирменное приложение как Smart Кино, позволяющее скачивать и смотреть через интернет фильмы в HD-качестве, и режим Smart View, который позволяет транслировать картинку с телевизора на планшет, и еще пару-тройку вкусностей. Но об этом, надеюсь, в следующий раз.

Редакция SmartShow благодарит за приглашение компанию Samsung Electronics.

И еще одно важное сообщение. Замечательный менеджер по онлайн-продвижению Samsung Инесса Шлапак решила оставить свой пост. Хочется пожелать ей успехов и погрустить о том, что замены таким людям обычно не бывает. Для меня Инесса в течение 2 лет была голосом и лицом Samsung, и поверьте мне, такого живого умного и яркого представителя бренда надо еще поискать. Удачи, Инесса!

Blog post image

 

 

(с) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

-6