Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:18, 17 апреля 2013

Северный Казахстан: Уничтожение 700 голов КРС материально возместят поставщики, — КАФ

Новость на Казах-зерно:На встрече ведущих специалистов АО «КазаАгроФинанс» с областными СМИ, состоявшейся в рамках выездного мероприятия «День открытых дверей», главным оставался вопрос заражения привезенного скота инфекциями блютанг и шмалленберг. Несмотря на то, что гости пытались акцентировать внимание на цель своего приезда, журналисты добивались комментариев о последствиях, убытках и возмещении хозяйствам «Леонов» и «Полтавское».

Во многих отдаленных регионах Казахстана сельхозтоваропроизводители не знают о новшествах, механизмах и возможностях, которые АО «КазАгроФинанс» предлагает фермерам. Именно это побудило к созданию рабочей группы, которая планирует провести выездные мероприятия в крупные агропромышленные регионы страны, пояснил на пресс-конференции советник председателя правления КАФ Сергазы Исембаев.

«Начали с СКО, потому что это аграрный оплот экономики Казахстана, где сеют 4,5 млн. га пашни. Здесь сосредоточены самые передовые хозяйства в области, как растениеводства, так и животноводства. Поэтому мы приехали в регион, чтобы лицом к лицу со всеми сельхозпроизводителями обсудить те программы, которые касаются сельского хозяйства. Доля КазАгро по поставке техники занимает 17%. Мы открываем двери, чтобы пришли простые крестьяне и вступили с нами в диалог. Приехали все ведущие специалисты головного офиса, чтобы за это время зародили какую-то идею по созданию предприятий. Механизмов у нас очень много, и мы хотим заявить о своей прозрачности, о том, что мы открыты каждому человеку и с каждым готовы работать», - говорит Сергазы Исембаев.

До официального начала мероприятия специалисты КАФ успели проконсультировать десяток человек, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». После окончания официальной части гости отправятся в Аграрный дом, где в течение 2-х дней будут принимать всех желающих узнать больше о возможностях, предоставляющих КАФ. «Будем работать до последнего агрария, пока каждый не услышит ответ на свой вопрос, - пояснили журналистам. - Ведь многие даже не знают, что по программе «Агробизнес 2020» мы снизили ставку инвестиций на приобретение техники с 12,8% до 5,8».

Вопросы журналистов к представителям КАФ были совсем в другом направлении. Прессу в первую очередь интересовало мнение гостей относительно ситуации с завезенным больным скотом. С их слов, директор КХ «Леонов», участвующий в пресс-конференции, продолжает работать с КАФ.

«Да, мы столкнулись с рядом проблем, которые высветились в отрасли в целом. Этот вопрос нужно решать совместно с МСХ, Комитетом ветеринарии…», - пояснила Заурэш Шокуманова, управляющий директор КАФ.

Новость на Казах-зерно:Финансовый аспект попытался разъяснить советник председателя правления КАФ Асылбек Кожумратов. «Да, действительно, печальный случай, что было принято решение об уничтожении 700 голов животных. Но эти деньги КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское» будут возвращаться. Об этом не раз говорилось. Сейчас АО «КазАгроФинанс» предъявило претензию поставщику, австрийской компании, и если она добровольно не будет возмещать ущерб, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке в международных инстанциях. Это работа не одного дня. Не могу сказать, за месяц или за год это решится. Но работа в этом направлении ведется. Есть надежда, что эти деньги поставщик вернет покупателю».

По блютангу выяснилось, что местные лаборатории ошиблись и поставили ложный диагноз. «В случае, когда выявляют положительно реагирующих по антителам на блютанг, пробы отправляются в международные справочные лаборатории. Эти были отправлены в Италию, и мы получили ответ - скот благополучный, и ни о каком уничтожении речи не может быть», - заверил Асылбек Кожумратов.

После этих случаев аграрии забеспокоились и задумались, стоит ли закупать зарубежный скот, который может принести несметные убытки. «Обязательно нужно завозить скот. 350 лет назад тот же ангуст завезли в Австралию, и теперь это ее самая большая статья дохода. Генетику надо завозить. Австралия, Канада и Америка - чистые по болезням. Думаю, что заранее можно проверять на болезни, и скот и дальше будет завозиться», - сказал Сергазы Исембаев.

«На сегодня нельзя отказываться от чего-то нового. Пионерам всегда тяжело. В плане завоза племенного поголовья КазАгроФинанс выступает флагманом. И, тем не менее, вопросы ветеринарии, контроля отбора проб в стране поставщика, завоз, логистика сегодня вместе с нашим клиентом прорабатываем», - подытожила Заурэш Шокуманова.

0
521
0